Хофстедтер, Роберт

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Р. Хофстедтер.

Хофстедтер, Роберт (Hofstadter, Robert; 1915, Нью-Йорк – 1990, Станфорд, штат Калифорния) - американский физик-экспериментатор.

Содержание

Биографические сведения

Родился в многодетной семье коммивояжера.

В 1935 г. окончил с медалью по математике и физике Нью-Йоркский городской колледж, в 1938 г. — Принстонский университет, получив одновременно степень магистра и доктора.

В предвоенные годы в Принстонском, а затем в Пенсильванском университете вел экспериментальные исследования по определению фотопроводимости кристаллов.

В годы Второй мировой войны работал в Национальном бюро стандартов и «Норден лаборатори корпорейшн» и внес важный вклад в военные усилия США (участвовал в разработке фотоэлектрического радиовзрывателя для зенитных снарядов, создал знаменитый норденский авиаприцел и т. д.).

В 1946 г. вернулся к исследовательской работе в Принстонском университете (до 1950 г.), затем работал в Станфордском университете, был профессором и главой департамента физики до 1985 г

Физик-экспериментатор

В физике элементарных частиц и физике высоких энергий Хофстедтеру принадлежит ряд экспериментальных открытий, позволивших решить многие фундаментальные теоретические проблемы современной физической науки.

С помощью разработанных или усовершенствованных им сверхчувствительных измерительных приборов и установок (созданный в 1948 г. сцинтилляционный счетчик электронов, в котором роль сцинтиллятора выполняет активированный таллием иодид натрия, был только первым из них)

Хофстедтер установил или уточнил на несколько порядков значение величин, характеризующих энергию движущегося и взаимодействующего с другими частицами электрона; внес существенные коррективы в представления о внутренней структуре нуклонов, то есть протонов и нейтронов, и о ядерных силах, определяющих их устойчивое взаимодействие; определил точное значение ядерного заряда и магнитного момента протона и нейтрона; обнаружил явление порождения каскадных ливней в космических лучах релятивистскими электронами и многое другое.

На основе экспериментальных результатов, полученных Хофстедтером, были теоретически предсказаны, а позднее и обнаружены новые элементарные частицы.

В последующие годы экспериментальные исследования Хофстедтера дали новые результаты первостепенной важности в ядерной физике, физике твердого тела, астрофизике и в ряде других областей.

Признание заслуг

В 1961 г. научные достижения Хофстедтера были отмечены Нобелевской премией по физике (совместно с Р. Мёссбауэром).

Хофстедтер — лауреат многих других престижных научных премий, член Американской академии искусств и наук, Национальной АН США, а также других научных обществ и организаций, почетный доктор университетов США, Южной Кореи, Италии и других стран.

Сотрудничество с израильскими учеными

Многих годы Хофстедтер тесно сотрудничал с израильскими учеными, был членом попечительского совета Научно-исследовательского института имени Х. Вейцмана и Техниона (ему присвоена степень почетного доктора).

Источники

  • КЕЭ, том: 9. Кол.: 916–917.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ХОФСТЕДТЕР Роберт в ЭЕЭ