Фламандский национальный союз

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 9/02/2013

Фламандский национальный союз (нидерл. Vlaamsch Nationaal Verbond, VNV) — Фламандская националистическая организация в Бельгии.

Основана Стафом де Клерком 8 октября 1933 г. путём объединения нескольких фламандских националистических партий. Идеология партии была авторитарной и скоро превратилась в фашистскую.

Вторая мировая война

В 1940 году Германия оккупировала Бельгию и сформировала военную оккупационную администрацию. Франкоязычные рексисты из Валлонии начали сотрудничать с немцами и организовали дивизию СС "Валлония". Была также организована фламандская часть СС Algemeene-SS Vlaanderen.[1]

После этого Стаф де Клерк, чтобы получить политический вес, также немедленно пошёл на союз с немцами, вопреки предыдущему обещанию этого не делать. Пользуясь этим, руководство нацистской Германии организовало несколько конкурирующих коллаборационистских групп, среди них 27-я добровольческая гренадерская дивизия СС «Лангемарк» (1-я фламандская) и "ДеФлаг" - немецко-фламандское рабочее общество.

Де Клерк помер в 1942 году, и его место занял более умеренный Хендрик Элиас. Он начал вести переговоры с Германией об организации гражданского правления, но его просьба была отклонена.

После прихода союзников в Бельгии VNV была объявлена вне закона, Элиас сбежал в Германию, где после окупации её союзниками был осуждён и сидел в тюрьме до 1959 года.

Источники

Сноски

  1. Philip Rees, Biographical Dictionary of the Extreme Right Since 1890, 1990, p. 179