Фишман, Уильям

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Моше Гончарок
Дата создания: 08/03/2011
Уильям Фишман

Уильям Фишман (William J. Fishman, 1 апреля 1921, Степни, Лондон - 22 декабря 2014) – британский историк, член Королевской академии наук, автор ряда монографий по истории революционного движения в Западной Европе в конце XIX – начала ХХ вв.

Биография

Родился в семье иммигрантов из Российской империи, поселившихся в рабочем лондонском районе Ист-Энд, где прошли детские годы Фишмана. Отец его был портным.

У. Фишман закончил центральную среднюю школу для мальчиков, учительский колледж и Лондонскую школу экономики. Служил в британской армии во время Второй мировой войны, службу закончил на Дальнем Востоке.

После войны работал учителем, впоследствии был назначен руководителем Колледжа Тауэр-Хамлетс. В 1965 г. преподавал в Бейллиол-Колледже при Оксфордском университете. В 1967 г. был приглашен на должность профессора, читать лекции по истории в Колумбийском университете, Нью-Йорк. В 1969-1970 гг. был также лектором по историческим дисциплинам в университете Висконсина, в Мэдисоне; за успехи на педагогическом поприще премирован наградами общественных организаций.

Уильям Фишман
(фото Рахель Лихтенштейн, 2003 г.)

В 1972 г. получил должность старшего научного сотрудника в Колледже королевы Марии при Лондонском университете, по тематике «история евреев Англии». Почетный преподаватель Колледжа Королевы Марии с 1999 г. В настоящее время - приглашенный профессор в Центре исследований миграций при этом колледже.

Основная тема исследований У. Фишмана – история Ист-Энда периода последней четверти ХIХ – первой четверти ХХ вв., еврейской общины, радикальных еврейских организаций иммигрантов из Восточной Европы в этом районе. Фишман – специалист по истории идишеязычного еврейского анархистского движения в Англии.

На протяжении десятков лет проводил пешеходные исторические экскурсии по кварталам Восточного Лондона, где прошло его детство, и где в свое время действовали еврейские организации выходцев из царской России.

Книги

  • The Insurrectionists (New York,1970)
  • Jewish Radicals: from Czarist Stetl to London Ghetto (New York, 1974)
  • East End Jewish Radicals 1875-1914 (London, 1975)
  • East End 1888: Life in a London Borough Among the Labouring Poor (London, 1989)
  • Streets of East London (London, 1992)

Ссылки

  1. История жизни У. Фишмана на сайте Museum of Childhood: [1]
  2. Day the East End said 'No pasaran' to Blackshirts – (статья о Фишмане) «The Guardian», 30.09.2006: [2]
  3. Professor William Fishman – «The East End in the 1880-s» – видеоинтервью 1996 г.: [3]
  4. Walker, David. "Bill Fishman: A life dedicated to compassion and scholarship". Мемориальная статья Jewish East End Celebration Society, 23.12.2014 [4]