Файнберг, Давид

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Д. Файнберг.

Файнберг, Давид (1840, Ковна, ныне Каунас, Литва, – 1916, Петроград) - еврейский общественный деятель.

Биографические сведения

Изучал право в Санкт-Петербургском университете. Занимал пост в Санкт-Петербургско-Варшавской железнодорожной компании и принимал активное участие в еврейской общинной жизни.

При содействии барона Г. Гинцбурга, С. Полякова и других влиятельных евреев Петербурга добился разрешения на строительство в городе первой синагоги и открытие еврейского кладбища.

Мобилизовал мировое еврейское общественное мнение (таких еврейских деятелей, как барон Морис де Гирш, И. А. Кремье, К. Д. Монтефиоре) в поддержку борьбы за равноправие евреев в России.

Когда в 1891 г. было учреждено Еврейское колонизационное общество, Файнберг стал его генеральным секретарем и активно содействовал созданию еврейских сельско­хозяйственных поселений в Аргентине (одно из поселений названо его именем). Во время Первой мировой войны много сделал для облегчения положения еврейских беженцев из районов боевых действий.

Источники

  • КЕЭ, том: 8. Кол.: 1318.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ФАЙНБЕРГ Давид в ЭЕЭ