Устав Арабской лиги

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 5/06/2015


Основная статья: Лига арабских государств
Штаб-квартира Лиги в Каире.

СТАТЬЯ I

Лига арабских государств состоит из независимых арабских государств, которые подписали настоящую Хартию.

Любое независимое арабское государство имеет право стать членом Лиги. Если оно желает сделать это, то должно подать заявку, которая будет депонирована в Постоянном Секретариате Генеральным директором и представлена Совету на первом заседании, состоявшемся после подачи заявления.

СТАТЬЯ II

Лига имеет своей целью укрепление отношений между государствами-членами, координацию их политики в целях достижения сотрудничества между ними и обеспечение их независимости и суверенитета и общую заботу о делах и интересах арабских стран. Она также ставит своей целью тесное сотрудничество государств-членов, с учетом организации и обстоятельств каждого государства, по следующим вопросам:

А. Экономические и финансовые вопросы, в том числе коммерческие отношения, таможенное, валютные и вопросы сельского хозяйства и промышленности.
B. Коммуникации; это включает в себя железные дороги, автодороги, авиацию, навигацию, телеграф и почту.
С. Культурные.
D. Национальность, паспорта, визы, исполнение судебных решений и экстрадиция преступников.
Е. Социальные вопросы.
F. Вопросы здравоохранения.

Статья III

Лига должна иметь Совет, состоящий из представителей государств-членов Лиги; каждое государство имеет один голос, независимо от числа его представителей.

Задачей Совета должно быть добиваться реализации целей Лиги и контролировать выполнение соглашений, к которым государства-члены пришли по вопросам, перечисленным в предыдущей статье, или по каким-либо другим вопросам.

Также должно быть задачей Совета принимать решение о средствах, с помощью которых Лига будет сотрудничать с международными органами, которые будут созданы в будущем в целях обеспечения мира и безопасности и регулирования экономических и социальных отношений.

СТАТЬЯ IV

Для каждого из вопросов, перечисленных в статье II, там будет создан специальный комитет, в котором должны быть представлены страны-члены Лиги. Эти комитеты должны соответствовать задачей, устанавливая принципы и степень сотрудничества. Такие принципы должны быть сформулированы в виде проектов соглашений, которые будут представлены Совету для рассмотрения перед их представления указанным государствам.

Представители других арабских стран могут принимать участие в работе указанных комиссий. Совет определяет условия, при которых эти представители могут быть допущены к участию и правила, регулирующие такое представление.

Статья V

Любое применение силы в целях урегулирования споров между двумя или более государствами-членами Лиги запрещено. В случае возникновения между ними разногласий, которые не касаются независимости, суверенитета государства, или территориальной целостности, и если стороны в споре прибегнут к Совету для разрешения этих разлногласий, решение Совета будет подлежащим исполнению и обязательным.

В таком случае, государства, между которыми разногласия возникли, не участвуют в обсуждениях и принятии решений Совета.

Совет является посредником во всех спорах, которые угрожают привести к войне между двумя государствами-членами, или государства-члена и третьего государства, с целью приведения их к примирению.

Решения арбитража и посредничества должны быть приняты большинством голосов.

СТАТЬЯ VI

В случае агрессии или угрозы агрессии какого-нибудь государства против государства-члена, государство, которое подверглось нападению или угрозе агрессии, может требовать немедленного созыва Совета.

Совет единогласным решением определит меры, необходимые для отражения агрессии. Если агрессор - государство-член, его голос не будет учитываться при определении единогласия.

Если в результате нападения правительство государства, на которое напали, оказывается не в состоянии поддерживать связь с Советом, представитель государства в Совете должен потребовать созыва Совета для целей, указанных в предыдущем пункте. В случае, если этот представитель не в состоянии поддерживать связь с Советом, любое государство-член Лиги имеет право требовать созыва Совета.

Статья VII

Единогласные решения Совета являются обязательными для всех государств-членов Лиги; решения, принятые большинством обязательны только для тех государств, которые их приняли.

В любом случае решения Совета, должны быть проведены в каждом государстве-члене в соответствии с его соответствующими законами.

СТАТЬЯ VIII

Каждое государство-член должно уважать системы правления, установленные в других государств-членах и рассматривать их как исключительное дело этих государств. Каждый должен обязаться воздерживаться от любых действий, рассчитанных изменить установленные системы правления.

Статья IX

Государства Лиги, стремясь к установлению более тесного сотрудничества и более прочных связей, чем те, которые предусмотрены настоящим Уставом, могут заключать соглашения с этой целью.

Договоры и соглашения, уже заключенные или которые будут заключены в будущем между государством-членом и другим государством, не являются обязательными или ограничительными для других участников.

Статья X

Постоянное место Лиге арабских государств устанавливается в Каире. Совет может, однако, собраться в любом другом месте, которое он может назначить.

Статья XI

Совет Лиги созывается на очередные сессии дважды в год, в марте и сентябре. Внеочередную сессию созывают по просьбе двух государств-членов Лиги, когда возникает такая необходимость.

Статья XII

Лига должна иметь постоянный Генеральный секретариат, который должен состоять из Генерального секретаря, помощников секретаря и соответствующего количества чиновников.

Совет Лиги назначает Генерального секретаря большинством в две трети государств-членов Лиги. Генеральный секретарь, с одобрения Совета, назначает помощников секретаря и основные должностные лица Лиги.

Совет Лиги должен установить административное регулирование для функций Генерального секретариата и решить вопросы, связанным с персоналом.

Генеральный секретарь должен иметь звание посла, и помощники секретаря - полномочных министров.

Первый Генеральный секретарь Лиги назван в приложении к настоящему Уставу.

Статья XIII

Генеральный секретарь готовит проект бюджета Лиги и представляет его на утверждение Совета до начала каждого финансового года.

Совет устанавливает долю расходов, которые несет каждое государство Лиги. Это может быть пересмотрено, если это необходимо.

Статья XIV

Члены Совета Лиги, а также члены комитетов и должностные лица, которые должны быть обозначены в административной регуляции, пользуются дипломатическими привилегиями и иммунитетом, когда занимаются осуществлением своих функций.

Здания, занимаемые органами Лиги, неприкосновенны.

Статья XV

Первое заседание Совета созывается по приглашению главы египетского правительства. Впоследствии они созываются по приглашению Генерального секретаря.

Представители стран-членов Лиги будут поочередно председательствовать в Совете на каждой из его очередных сессий.

СТАТЬЯ XVI

За исключением случаев, специально указанных в настоящем Уставе, большинства голосов Совета должна быть достаточно для принудительного решения по следующим вопросам:

А. Вопросы, связанные с персоналом.
В. Утверждение бюджета Лиги.
С. Создание административных регламентов для Совета, комитетов и Генерального секретариата.
D. Решения о приостановлении заседания.

Статья XVII

Каждое государство-член Лиги сдает на хранение Генеральному секретариату одну копию договора или соглашения, которые заключены или будут заключены в будущем между ним и другим государством-членом Лиги или третьим государством.

СТАТЬЯ XVIII

Если государство-член намерено выйти из Лиги, оно информирует Совет о своем намерении за один год до того, как такой выход войдёт в силу.

Совет Лиги может рассматривать любое государство, которое не выполняет свои обязательства в соответствии с Уставом, как отделившееся от Лиги; это решение войдёт в силу с момента единогласного решения государств, не считая государства, о котором стоит вопрос.

СТАТЬЯ XIX

Настоящий Устав может быть изменен с согласия двух третей государств, принадлежащих к Лиге, для того чтобы cltkfnm прочнее и сильнее связb между государствами-членами, чтобы создать арабский арбитражный трибунал и регулировать отношения Лиги с любыми международными органами, которые будут созданы в будущем, чтобы гарантировать безопасность и мир.

Исполнительные действия по поправке не могут быть предприняты до окончания обсуждения, и должны быть перенесены на сессию, следующую после сессии, на которой было начато обсуждение.

Если государство не принимает такую ​​поправку, оно может возражать в то время, как поправка вступает в силу, не будучи связанными положениями предыдущей статьи.

СТАТЬЯ XX

Настоящий Устав и приложения к нему должен быть ратифицирован в соответствии с основными законами среди Высоких Договаривающихся сторон.

Документы о ратификации сдаются на хранение в Генеральный секретариат Совета, и Устав вступит в силу в отношении каждого государства, ратифицировавшего его через пятнадцать дней после того, как Генеральный секретарь получит документы о ратификации от четырех государств.

Настоящий Устав составлен в Каире на арабском языке, на этом 8-й день Раби' II, 1364 года Хиджры (22 марта, 1945), в одном экземпляре, который будет сдан на хранение в сейфе в Генеральном Секретариате.

Идентичная копия вручается каждому члену Лиги.

(1) Приложение в отношении Палестины

С прекращением последней великой войны господство Османской империи в течение арабских странах, среди них Палестина, которые отделились от этой империи, пришел к концу. Она должна быть автономной, не подчиняющейся любому другому государству.

Лозаннский договор провозгласил, что ее будущее было быть урегулированы заинтересованными сторонами.

Тем не менее, несмотря на то, что она была еще не в состоянии контролировать свои собственные дела, пакт Лиги (наций) в 1919 году предусмотрел режим, основанный на признании её независимости.

Её международное существование и независимость в правовом смысле не могут, поэтому, быть поставлены ​​под сомнение больше, чем независимость других арабских стран.

Хотя внешние проявления этой независимости остались неясными по независящим от нее причинам, это не должно быть основанием не позволить ей участвовать в работе Совета Лиги.

Государства, подписавшие Пакт Лиги арабских государств, следовательно, считают, что, учитывая особые обстоятельства Палестины и до того, как эта страна сможет эффективно осуществлять свою независимость, Совет Лиги должен взять на себя ответственность выбора арабского представителя Палестины, который примет участие в его работе.

(2) Приложение касательно сотрудничества со странами, которые не являются членами Совета Лиги

В то время как государства-члены Лиги будут иметь дела в Совете, а также в комитетах с вопросами, которые принесут пользу и повлияют на арабский мир в целом;

И в то время как Совет должен принимать во внимание чаяния арабских стран, не являющихся членами Совета, и должен работать в направлении их реализации;

Теперь, следовательно, в частности, обязывает государства, подписавшие пакт Лиги арабских государств, указать Совету Лиги при рассмотрении приема этих стран к участию в работе комитетов, упомянутых в Пакте, что он не должен жалеть усилий для определения их потребности и понять их стремления и надежды; и что он должен работать с этих пор для их интересов и обеспечения их будущего со всеми политическими средствами, которые в его распоряжении.

(3) Приложение о назначении секретаря Организации Лиги

Государства, подписавшие этот пакт договорились назначить Его Превосходительство Абдул-Рабмана 'Аззам-бея Генеральным секретарем Лиги арабских государств.

Это назначение производится на два года. Совет Лиги должен далее определить новые правила для Генерального секретаря.

Источники