Супер-Фарм

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья

Супер-Фарм (סופר-פארם) - израильская сеть фармацевтических магазинов, крупнейшая по состоянию на конец 2010-х годов.

Вход в одно из отделений Супер-Фарм.

Сведения о сети

Отделения Супер-Фарм работают по всему Израилю, от Кирьят-Шмона на севере до Эйлата на юге.

Компания была основана в 1978 году Леоном Коффлером, сыном владельца аналогичной сети в Канаде Мрея Коффлера (умер в 2017 г.). Первый магазин открылся в герцлийском квартале Неве Амирим в 1979 году. Примечательно, что Коффлеру удалось убедить раввинат выдать этой аптеке разрешение на работу по шабатам.[1] В 1980 году открылся второй магазин - в Иерусалиме, а вскоре третий магазин открылся в Беер-Шеве. В 1990 году сеть насчитывала 18 отделений, а в следующие двадцать лет сеть выросла до более 230 отделений.

В Супер-Фарм впервые в Израиле стали продаваться не только лекарства, а ещё и косметика и товары для младенцев и маленьких детей. Отделения имели гибкий график работы, ориентированный на потребителей, и располагались среди жилых кварталов.

На начало 2020 г. сеть имеет в общей сложности около 8500 сотрудников. Каждое отделение Супер-Фарм принадлежит отдельному хозяину, который имеет статус члена компании. Компания сдаёт ему в аренду основные фонды, предоставляет кредиты и другие финансовые услуги, занимается лицензиями, стандартами и юридическими вопросами. Компания содержит для сотрудников Академию розничной торговли.

Супер-Фарм первой в Израиле в 1995 г. запустила частный бренд (теперь так делают все крупные торговые сети). Бренд «Life» в конце 2010-х годов насчитывал около 3000 товаров косметического и лекарственного ряда. Супер-Фарм также первой создала клуб клиентов («Lifestyle plus»), члены которого пользуются льготами при покупке в магазинах сети. В конце 2010-х годов в нём состояло, по утверждению сети, более 300,000 человек.

В 2008 году Супер-Фарм создала «Super-Pharm Optic», сеть отделов оптики, действующую более чем в 20 магазинах. Там продают очки.

В 2001 году сеть впервые открыла филиалы в Польше и в к 2020 г. там работало более 30 филиалов. С 2005 года сеть также работает в западном Китае, а в 2011 году она продала свои операции там своим партнерам с целью расширения в развитый регион Китая на востоке.

Сеть Супер-Фарм помогает различным некоммерческим организациям, которые работают в основном в области здравоохранения и поддержки женщин и детей, включая Диабетическую ассоциацию, Ассоциацию Life и Variety, организации помощи жертвам сексуальных посягательств.

В конце 2010-х годов компания стала принимать заказы через интернет - клиент может войти на сайт, заполнить все нужные параметры и получить заказ в выбранном им отделении.[2] Этой услугой оказалось охвачено более 500,000 человек.[3]

В 2017 году Супер-Фарм перекупил несколько филиалов второй по величине сети Нью-Фарм, действующей в той же сфере. Сама сеть Нью-Фарм была куплена торговой сетью «Шуферсаль», а Супер-Фарм досталось несколько её отделений, которые не вошли в сделку по покупке.[4] После этого Супер-Фарм постаралась добиться от поставщиков косметики снижения оптовых цен, используя в качестве средства давления увольнение консультантов по косметике, работающих в ее филиалах.[5]

В 2019 г. фирма организовала особый магазин для продажи неходовых товаров по резко сниженным ценам.[6] В мае 2019 г. в 25 отделениях сети начали торговать медицинской марихуаной.[7]

Примечания

Источники