Склянский, Эфраим Маркович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Эфраим Маркович Склянский

Эфраим Маркович Склянский (1892, Фастов, Киевская губерния, — 1925, поселок Эндион, США) - советский государственный и военный деятель.

Биографические сведения

Родился в мещанской семье среднего достатка. Детство Склянского прошло в Житомире, куда семья приехала в 1899 г. и где он с золотой медалью окончил гимназию.

В 1911–16 гг. учился на медицинском факультете Киевского университета. Склянский принимал участие в революционном студенческом движении и в 1913 г. примкнул к большевикам. Был пропагандистом Киевского комитета РСДРП.

В 1916 г., по окончании университета, был призван в армию вначале солдатом, а затем направлен врачом в пехотный полк. После Февральской революции 1917 г. — член корпусного (19-й корпус) и председатель армейского (5-я армия) солдатских комитетов, был также членом Двинского комитета большевиков.

Делегат 2-го Всероссийского съезда Советов, член его президиума от фракции большевиков, член петроградского Военно-революционного комитета, непосредственно руководившего захватом власти.

После октябрьского переворота с 27 октября член комитета по военным и морским делам, затем был комиссаром Главного штаба и ставки Верховного главнокомандующего в Могилёве. В 1917–18 гг. — член коллегии и заместитель наркома по военным и морским делам.

С марта 1918 г. — член Высшего военного совета Российской федерации. С октября 1918 г. по март 1924 г. — заместитель председателя Революционного военного совета (РВС) республики, член Совета обороны.

В 1920–21 гг. одновременно был членом Совета труда и обороны и членом коллегии Наркомата здравоохранения. В годы гражданской войны как заместитель Л. Троцкого, который его высоко ценил, Склянский вел всю текущую и организационную работу по созданию регулярной Красной армии, руководил переброской резервов, снабжением фронтов и, не будучи профессиональным военным, стал одной из центральных фигур аппарата Верховного командования.

Делегат 8-го и 10-го съездов РКП(б), член ВЦИК и ЦИК СССР.

В апреле 1924 г. в связи с борьбой в Политбюро и из-за личной неприязни И. Сталина, которого Склянский резко критиковал за военные и организационные просчеты на фронте, Склянский был снят с военных постов и направлен на работу в Высший совет народного хозяйства — председателем правления треста «Моссукно».

В августе 1925 г. он был послан в командировку в США, где на третий день после приезда Склянский и председатель «Амторга» И. Хургин (1887–1925) утонули при загадочных обстоятельствах в озере Лонг-Лейк близ дачного поселка Эндион. По распространенному мнению, Склянский был убит по приказу И. Сталина.

См. также

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Склянский Эфраим в ЭЕЭ