Ротштейн, Арнольд

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Арнольд Ротштейн
Arnold Rothstein
Дата рождения:

17 января 1882(1882-01-17)

Место рождения:

Нью-Йорк

Гражданство:

США

Дата смерти:

5 ноября 1928(1928-11-05) (46 лет)

Место смерти:

Нью-Йорк

Арнольд Ротштейн (Arnold Rothstein, 1882, Нью-Йорк — 1928, Нью-Йорк) - американский преступник начала 20 века, основатель организованной преступности.

Содержание

Основные сведения

Ротштейн был крупным американским игроком, бутлегером и другом высокопоставленных политиков и бизнесменов, доминировавших в торговле влиянием в 1920-е годы в Нью-Йорке.

Он был прототипом персонажа Ф. Скотта Фицджеральда Мейера Вольфшейма в «Великом Гэтсби», «человека, который зафиксировал мировую серию еще в 1919 году». Ротштейн якобы организовал взяточничество в бейсбольном скандале Black Sox.

Биографические сведения

Родился в нью-йоркском Ист-Сайде в богатой еврейской семье. Его отец, богатый бизнесмен Авраам Ротштейн был известным филантропом, председателем правления нью-йоркской больницы Бейт Исраэль.

Ротштейн в подростковом возрасте уже был вовлечен в азартные игры и ростовщичество, за что был исключён из школы. В свои 20 лет Ротштейн открыл игорный дом. К 1912 году, когда ему исполнилось тридцать, Ротштейн стал миллионером благодаря прибыли своих игорных залов и принадлежащих ему ипподромов. К 1926 году Ротштейн стал «финансовым властелином» американской торговли наркотиками.

К 1920-м годам он завёл дружбу между политиками и бизнесменами, а также криминальными авторитетами. Он стал первостепенным посредником в деловых контрактах с городом, в отмене арестов, в нелегальных разрешениях на управление барами и другими преступными предприятиями, а также в других сделках, в ходе которых которые подкупили политиков и полицию. Он также был банкиром для бутлегерства и других незаконных предприятий.

Ротштейн был независимым, без постоянной банды, работал на всех этнических гангстеров — евреев, итальянцев и ирландцев — и нанимал их без разбора. Его хорошо сшитый костюм и воспитанный, спокойный респектабельный вид, контрастирующий с броскостью таких мафиози, как Аль Капоне, станет образцом для последующих руководителей организованной преступности.

Вечером 4 ноября 1928 года Ротштейн был застрелен во время игры в покер с высокими ставками в отеле Park Central в Нью-Йорке и умер через два дня в больнице, не назвав имя убийцы. Суд над подозреваемым Хэмпом Макманусом привел к оправданию.

См. также

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «Arnold Rothstein American criminal» в Encyclopaedia Britannica, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.