Рогозин, Израиль

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Александр Белый
Дата создания: 26.04.2015




Израиль Рогозин (Israel Rogosin) известный американский предприниматель и благотворитель.

Содержание

Семья

Израиль Рогозин (15 марта 1887 - ? апрель1971) родился в Воложине в очень религиозной семье Самуила Элиэзера и Ханны Рогозиных. В 1890 году его отец переехал в США по просьбе главы воложинской ешивы Нафтали Цви Иегуды Берлина («Нецив»), с целью сбора средств для обеспечения деятельности ешивы. Через год вслед выехала семья – жена Ханна и четверов детей.

В 1895 году Самуил Рогозин основал в Бруклине небольшую ткацкую фабрику, которая оказалась достаточно прибыльным предприятием.

Предпринимательская деятельность

Америка

В 1903 году Самуил Рогозин решил основать свою ешиву по образцу Воложинской и передал управление фабрикой в руки 16-летнего сына Израиля, который быстро зарекомендовал себя очень талантливым предпринимателем.

В 1912 году на фабрике работало уже 200 рабочих, а в 1920 на фирме работало около 1000 рабочих на 5 фабриках. В 1921 предприятие получило название Beaunit Corporation . В апреле 1956 года основал компанию Rogosin Industries Ltd. для производства вискозного волокна.

Израиль

В 1958 году Израиль Рогозин по просьбе министра торговли и промышленности Израиля Пинхаса Сапира решил перенести производство в только что основанный город Ашдод. Для строительства новой фабрики израильское правительство выделило территорию площадью 1000 дунамов.

В 1963 году Израиль Рогозин продал свою долю в Beaunit Corporation , на котором к тому моменту работало около 10,000 сотрудников с годовым оборотом 150 млн. долларов.

Благотворительная деятельность

Израиль Рогозин очень активно занимался благотворительностью. В 1966 году он пожертвовал 1 млн. долларов на основание Центра еврейской этики в Нью-Йорке.

Через Агентство еврейского образования пожертвовал 2,5 млн. долларов на строительство 10 школ в Израиле, 3 из которых располагались в Ашдоде. Главная улица Ашдода носит его имя.

Израиль Рогозин основвл в Нью-Йорке некоммерческий исследовательский институт по борьбе с болезнями почек, также носящий его имя.

Израиль Рогозин умер в Алленхерсте, штат Нью-Джерси.

Сын

Сын Израиля - Лайонел (1924-2000) – известный независимый американский кинематографист, снимавший главным образом острые публицистические фильмы на антивоенную и антирасистскую тематику. На творчество Лайонела значительное влияние оказал итальянский неореализм.