Рибикоф, Авраhам

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Рибикоф, Авраhам (Эбраhам; Ribicoff, Abraham Alexander; 1910, Нью-Бритен, штат Коннектикут, США, – 1998, Нью-Йорк) — американский политический деятель.

Содержание

Биографические сведения

Родился и рос в бедной семье рабочего, эмигранта из Польши. В 1933 г. окончил школу правоведения Чикагского университета, был адвокатом в Хартфорде (Коннектикут), примкнул к Демократической партии и стал ее активистом.

Политический деятель

В 1948 г. избран в палату представителей американского Конгресса, в 1952 г. стал губернатором своего штата.

В ходе предвыборной кампании большой резонанс в стране вызвала речь Рибикофа, в которой он, отвечая на антисемитские нападки, выразил свою глубокую веру в «американскую мечту» о равных возможностях.

В 1958 г. был переизбран губернатором с рекордным для штата Коннектикут процентом поданных за него голосов.

В правительстве Дж. Кеннеди Рибикоф занимал пост министра здравоохранения, просвещения и социальной помощи. Убедившись в необходимости коренных реформ в этой сфере, ушел в отставку и выставил свою кандидатуру в сенат, чтобы бороться за изменение социального законодательства.

Избранный в сенат, своей неутомимой деятельностью (в частности, добился принятия прогрессивного закона о медицинском обслуживании) Рибикоф заслужил признательность многих коллег и избирателей штата, неизменно поддерживавших его кандидатуру в высший законодательный орган Соединенных Штатов.

Борец за права евреев

Рибикоф постоянно отстаивал права евреев. В 1965 г. он выступил с инициативой оказать давление на Египет, чтобы побудить его отказаться от жесткой антиизраильской политики.

Часто посещал в составе парламентских делегаций Советский Союз и встречался с советскими официальными деятелями, участвовал в так называемой «тихой дипломатии» и в открытых акциях протеста, борясь за право свободной репатриации советских евреев в Израиль и за возрождение еврейской культуры в Советском Союзе.

Автор книг

Рибикоф — автор книг «Политика: американский путь» (1967); «Америка может это сделать» (1972), «Система здравоохранения в Америке» (1972).

Источники

  • КЕЭ, том 7, кол. 193
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья РИБИКОФ Аврахам в ЭЕЭ