Рам, Израиль Эмануэл

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Академический супервайзер: д-р Арье Ольман


Дата создания: 09/01/2011
Рам, Израиль Эмануэл
Rahm, Israel Emanuel



 
Рождение: 20 ноября 1959 года (64 года)
Чикаго
Отец: Бенджамин Ауэрбах
Мать: Марта Шмулевич

Американский политик-демократ. Будущий глава администрации президента США, был выдвинут на этот пост избранным президентом Бараком Обамой в ноябре 2008 года. До этого был членом Палаты представителей от 5-го избирательного округа Иллинойса. В 1990-е годы работал главным советником президента США Билла Клинтона.

Содержание

Биография

Израиль Эмануэл Рам родился 29 ноября 1959 года в Чикаго в семье евреев. Его дед работал аптекарем в Российской империи и бежал в Палестину от погромов. Отец Рама - Бенджамин Ауэрбах был врачем-педиатром, бывшим членом еврейской военизированной организации Иргун, эмигрировавшим из Израиля в США во второй половине 1950-х годов Бенджамин сменил фамилию на Эмануэл после гибели своего брата Мануэла в 1930-х годах. Мать Рама родилась в США в семье выходцев из Молдавии ее звали Мартой Шмулевич она была дочерью профсоюзного лидера, работала рентгенологом и психологом, некоторое время была хозяйкой чикагского рок-н-ролльного клуба, занималась политикой. Кроме Рама в семье Бенджамина и Марты было еще двое сыновей - Иезекииль, ставший врачом-онкологом, и Ари, основавший голливудское агентство Endeavor Talent - а также приемная дочь Шосанна.

Образование и война в Персидском заливе

В Чикаго Эмануэл посещал еврейскую дневную школу Bernard Zell Anshe Emet а после того как его семья переехала на окраину города, в район Вилметт (Wilmette) учился в общеобразовательных публичных школах и посещал кружок балетных танцев. Эмануэл окончил New Trier West High School, ему предлагали поступить в балетное училище, но он выбрал колледж. В 1981 году он окончил колледж Сары Лоуренс (Sarah Lawrence College) в Нью-Йорке а в 1985 году получил степень магистра риторики в чикагском Северо-западном университете. Еще до окончания университета Эмануэл принимал активное участие в жизни еврейской общины США и Демократической партии. В 1989 году он был главным предвыборным советником Ричарда Майкла Дэйли на выборах мэра Чикаго. Во время войны в Персидском заливе в 1991 году Эмануэл отправился добровольцем в Израиль, однако не служил в Армии обороны Израиля, а участвовал в специальной программе по помощи вооруженным силам - занимался ремонтом грузовиков на одной из израильских баз. Вопреки слухам, Эмануэл потерял часть пальца на руке не во время войны в Персидском заливе: увечье он получил еще в школе из-за неосторожного обращения с ножом.

Карьера при Билле Клинтоне

Вернувшись в США, Эмануэл примкнул к предвыборной кампании кандидата в президенты Билла Клинтона. Во многом благодаря связям Эмануэла в еврейской общине Клинтону удалось собрать рекордные на то время 72 миллиона долларов пожертвований. После победы Клинтона на выборах Эмануэл был назначен сначала главным политическим советником Клинтона, а с 1993 по 1998 год был его старшим советником. На этом посту Эмануэл много внимания уделял ближневосточной политике Соединенных Штатов. Он участвовал в процессе подготовки соглашений в Осло между правительством Израиля и Организацией освобождения Палестины. Он отвечал за детали церемонии подписания этого соглашения, в частности, подготовил сценарий знаменитого рукопожатия Ицхака Рабина (Yitzhak Rabin) и Ясира Арафата (Yasser Arafat). Кроме того, он отвечал за разработку проекта Североамериканской зоны свободной торговли (NAFTA) так и не реализованного проекта системы всеобщего здравоохранения в США и других программ.

Известность получило экспрессивное поведение Эмануэла во время президентских выборов в 1996 году. После избрания Клинтона на второй срок во время праздничного ужина Эмануэл достал список его соперников по кампании, положил на стол и начал кромсать ножом, приговаривая "Сдох, сдох, сдох!" По воспоминанием очевидцев, стол после этого напоминал лунную поверхность. Известен и другой случай: Эмануэл послал по почте тухлую рыбу своему бывшему соратнику и другу, который не поддержал на выборах в 1989 году Ричарда Дэйли. За ненависть к врагам Эмануэл получил прозвище Рам-бо (Rahm-bo).

Карьера в финансовой сфере

В 1998 году Эмануэл покинул Белый дом и нанялся на работу в инвестиционный банк Wasserstein Perella & Co (ныне Dresdner Kleinwort). В 1999 году он возглавил чикагское отделение банка. Эмануэл выступал посредником при ряде крупных поглощений в сфере промышленности и коммуникаций. Кроме того, в 2000 году Эмануэл был назначен Клинтоном в совет директоров крупнейшего американского ипотечного агентства Freddie Mac. Банкротство этого агентства ознаменовало начало финансового кризиса в 2008 году: тогда же выяснилось, что с 2000 по 2008 года агентство для привлечения инвесторов искажало свою финансовую отчетность. За карьеру в финансовой сфере Эмануэл заработал 16,2 миллиона долларов и ушел со всех постов после избрания в Палату представителей в 2002 году. Палата представителей.

В 2001 году Эмануэл принял решение баллотироваться в Палату представителей США от 5-го избирательного округа в Иллинойсе. В этом округе кандидаты от демократической партии традиционно пользовались поддержкой, поэтому главным соперником Эмануэла стала демократ Нэнси Кэзсак (Nancy Kaszak). Один из ее главных соратников, глава Польского американского конгресса Эдвард Москал (Edward Moskal), обрушился на Эмануэла с антисемитскими обвинениями, заявив, что у Рама двойное гражданство. Поскольку Эмануэл был сыном израильского гражданина, у него было израильское гражданство, однако достоверных данных о том, сохранил ли он его или нет, не имеется. Несмотря на эту критику Эмануэл смог победить на выборах и попасть в Палату представителей. Свой пост он сохранил после выборов 2004, 2006 и 2008 годов, причем в последний раз он получил поддержку более 70 процентов избирателей.

В отличие от большинства представителей демократов, в Палате Представителей Эмануэл поддержал войну в Ираке. В 2006 году он возглавил предвыборный комитет Демократической партии на выборах в Конгресс. Выборы завершились для демократов успехом. Эмануэлу прочили место партийного организатора Палаты представителей, но он отказался от этого поста, став председателем демократического кокуса. В 2007 году Эмануэл поддержал кандидатуру Барака Обамы и принимал участие в сборе средств для его кампании. После победы на выборах в ноябре 2008 года Обама предложил Эмануэлу пост главы администрации президента США. Эмануэл должен вступить в эту должность 20 января 2008 года.

В 2006 году Эмануэл стал соавтором книги "План: Большие идеи для Америки" (The Plan: Big Ideas for America): в ней он призывал ввести в США всеобщую воинскую повинность с трехмесячным сроком службы по призыву. Эмануэла называли превосходным полит-стратегом, бывший президент Клинтон отзывался о нем как об "одном из лучших политических умов в Вашингтоне". В середине 1990-х годы Эмануэл выступал с лекциями в Гарвардском университете. Эмануэл был прототипом Джошуа Лимана (Joshua Lyman) - персонажа американского телесериала The West Wing.

Личное

Эмануэл исповедует иудаизм, принадлежит к чикагской религиозной общине Anshe Sholom B'nai Israel и считается активным верующим. Эмануэл женат на Эми Рул (Amy Rule), принявшей иудаизм незадолго до свадьбы. У них трое детей: сын Захария (Zachariah) и дочери Илана (Ilana) и Лия (Leah). Эмануэл увлекается плаваньем, балетом и триатлоном.

Деятельность

Произведения

{{{books}}}

Примечания

Ссылки