Поток, Хаим Цви

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Поток, Хаим Цви (Герман Хэролд; Potok, Chaim Tzvi; 1929, Нью-Йорк, – 2002, Мерион, Пенсильвания) - американский романист и эссеист.

Содержание

Биографические сведения

Родился в хасидской семье (мать — потомок Ружинского цадика).

Учился в еврейской ортодоксальной школе, но рано проявил тягу к творчеству. В десятилетнем возрасте пытался заняться рисованием, но отец и учителя отговорили его от этого увлечения. Отчасти под впечатлением от романа английского писателя И. Во «Возвращение в Брайдсхед» (1945) обратился к литературному творчеству.

Дебютировал в студенческом ежегоднике Иешивы-университета (окончил в 1950 г.; бакалавр по английской литературе). В 1954 г. Поток окончил Еврейскую теологическую семинарию, получив звание раввина (консервативного иудаизма).

В 1957 г. преподавал в Университете иудаизма в Лос-Анджелесе (филиал Еврейской теологической семинарии), затем в Пенсильванском университете (Филадельфия).

В 1963 г. Поток жил в Израиле, работая над докторской диссертацией «Рационализм и скептицизм Соломона Маймона» (с 1965 г. — доктор философии).

В 1964 г. поселился в Нью-Йорке, был ведущим редактором ежеквартального журнала «Консерватив джудаизм» (издается с 1945 г.).

В 1973–77 гг. Поток с семьей жил в Израиле. Жизнь в Иерусалиме, размышления об истории евреев и еврейского государства легли в основу романа-эссе «Путешествие Хаима Потока по еврейской истории» (1978).

По возвращении в США Поток стал преподавать в Пенсильванском университете философию литературы.

Творчество

Основная тема произведений

Постоянная тема, к которой Поток обращается во многих своих романах, — радикальные изменения в традиционном существовании еврейства, происходящие с приходом нового поколения.

В трактовке Потока наследники традиций, изменяя их, не отрываются от основ иудаизма.

Романы

В первом романе «Избранные» (1967; экранизирован в 1982 г.) Поток исследует сложные взаимоотношения между двумя поколениями современного американского ортодоксального еврейства.

Роман стал популярным во многих странах, в том числе и в среде советских отказников, знакомя их с неизвестным им миром.

В своих последующих книгах «Обещание» (1968), «Мое имя Ашер Лев» (1972), «Вначале» (1975), «Книга света» (1981), «Арфа Давиты» (1985) Поток вводит читателя в среду учащихся иешив, большей частью «мусарников» (см. Мусар), пытающихся найти духовное равновесие между предписаниями Торы и требованиями современной жизни.

Анализируя содружество наставников йешивы и их подопечных, основанное на глубоком взаимном уважении, Поток изображает не догматиков, а живых людей, наследников традиции, которые, не порывая с ней, ищут порой иное призвание и применение своим способностям (например, занятия живописью в романе «Мое имя Ашер Лев», психиатрией в «Избранных», научным исследованием Мишны в «Обещании»).

Проблемы современного иудаизма Поток рассматривает не только как религиозный философ, но и как художник: сюжеты его романов увлекательны, стиль свободен и ярок.

Эссеистика и публицистика

Эссеистика и публицистика Потока касаются обширного круга проблем еврейской истории, религии, философии, американской и еврейской литературы (например, «Мартин Бубер и евреи», 1966; «Культурная конфронтация в урбанистической Америке», 1981; «Уроки Катастрофы», 1982; «Век бесконечных апокалипсисов», 1983).

В статьях о И. Башевисе-Зингере Поток анализирует мировоззрение писателя, связывая его склонность к иррационализму и мистике с Катастрофой европейского еврейства (в частности, польского).

В 1985 г. вышел сборник статей и эссе Потока «Этические нормы жизни для современного мира: еврейские интуиции».

Поддержка советских евреев за выезд в Израиль

Поток активно поддерживал борьбу советских евреев за выезд в Израиль. В 1985 г. посетил Москву и встречался с еврейскими активистами и отказниками, выступал на семинаре преподавателей иврита.

Источники

  • КЕЭ, том: 6. Кол.: 701–702.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ПОТОК Хаим Цви в ЭЕЭ