Полякин, Мирон Борисович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Полякин, Мирон Борисович (1895, Черкассы, – 1941, Москва) - скрипач и педагог.

Биографические сведения

Род. в семье скрипача и дирижера оркестра Черкасского оперного театра. Со стороны отца состоял в родстве с М. Медведевым (1852–1925), первым исполнителем ролей Ленского и Германа в операх П. Чайковского; со стороны матери — с Шалом Алейхемом.

Игре на скрипке обучался с 1904 г. у отца, скрипача и дирижера, в 1905–1908 гг. в киевской Музыкально-драматической школе украинского композитора Н. Лысенко, который в 1908 г. направил его к Л. Ауэру в Петербургскую консерваторию, где Полякин учился до 1917 г.

Первый сольный концерт Полякина состоялся в 1909 г., с 1914 г. систематически выступал в городах России и Украины; турне в 1917–20 гг. по Финляндии, Норвегии, Дании, Швеции, Германии, Прибалтике, а с 1921 г. по США и Мексике принесли ему мировую известность (в 1925 г. получил первую премию в США на Всемирном конкурсе скрипачей за исполнение концерта для скрипки с оркестром П. Чайковского).

В 1927 г. вернулся в Советский Союз. Был профессором Ленинградской (1928–36) и Московской консерваторий (1936– 41); в Московской консерватории, в Школе высшего мастерства под его руководством совершенствовался ряд скрипачей, в том числе Марина Козолупова, М. Фихтенгольц (1920–85), Елизавета Гилельс (родилась в 1919 г.). Наряду с М. Эльманом, Я. Хейфецем и Е. Цимбалистом, Полякин — выдающийся представитель так называемой «петербургской школы Ауэра», давшей миру десятки больших музыкантов и создавшей сильнейшую скрипичную школу в СССР и США.

Полякин — скрипач ярко выраженного романтического склада, его виртуозная техника, всегда неповторимая (даже трудно поддававшаяся механической записи), глубоко эмоциональная и яркая интерпретация произведений стали важным этапом в развитии скрипичного искусства. Взыскательно отобранный им репертуар включал шедевры скрипичной литературы, в том числе «Чакону» И. С. Баха, «Крейцерову сонату» Л. Бетховена, концерты для скрипки с оркестром Л. Бетховена, Н. Паганини, Ф. Мендельсона, М. Бруха, П. Чайковского, А. Глазунова, К. Гольдмарка (1830–1915), сонаты С. Франка и К. Дебюсси, «Поэму» Э. Шоссона, «Интродукцию и рондо-каприччиозо» и «Хаванез» («Гаванка») К. Сен-Санса, «Испанскую симфонию» Э. Лало, «Баал-Шем» Э. Блоха, пьесы для скрипки И. Ахрона, а также некоторые произведения К. Шимановского и «Танец» А. Хачатуряна.

Звание заслуженного деятеля искусств РСФСР Полякин получил лишь в 1940 г.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ПОЛЯКИН Мирон Борисович в ЭЕЭ