Пик, Цвика

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Цвика Пик
‏צביקה פיק
Портрет
Цвика Пик на концерте, 2005 год
Род деятельности:

певец, композитор

Дата рождения:

3 октября 1949(1949-10-03)

Место рождения:

Вроцлав

Гражданство:

Израиль

Дата смерти:

14 августа 2022(2022-08-14) (72 года)

Место смерти:

Рамат hа-Шарон

Цви́ка (Генрик) Пик (צביקה פיק, 1951, Вроцлав — 2022, Рамат hа-Шарон) — израильский певец и композитор.

Содержание

Биографические сведения

Генрих Пик родился в 1949 году во Вроцлаве. Сын Бориса и Паулины Пик.

Его дед руководил музыкальной консерваторией, а дядя был профессором музыки. В возрасте 5 лет он начал заниматься классической музыкой. После того, как семья репатриировалась в Израиль, в 1957 году, Генрих, сменивший имя на Цви, продолжил обучение музыке в консерватории в Рамат-Гане. По утрам он ходил в обычную школу, а по вечерам репетировал Чайковского и Баха.

Он рано стал интересоваться новым направлением искусства — рок-музыкой. В возрасте 15 лет он выступал как гитарист, клавишник и певец в группах и находился под сильным влиянием Bee Gees, The Beatles и Rolling Stones.

Прорывом для него стало участие в израильской постановке бродвейского мюзикла «Волосы» в 1970 году. Он сыграл главную роль — Клода, раз и навсегда покорив зрителей как музыкальным талантом, так и харизмой, и необычной для Израиля того времени внешностью хиппи.

Затем он выпустил большое количество хитов и несколько раз выигрывал награды «певец года Израиля». Среди его песен — «Мэри Лу», «Любовь в конце лета», «Вверх и вверх!». Писал он и для других музыкантов, так, песню «Жить с ним» исполняла Рики Галь. Самым значительным достижением в карьере можно назвать песню Даны Интернешнл «Дива», принесшую Израилю победу на конкурсе «Евровидение» в 1998 году.

Пик считался одним из величайших израильских творческих музыкантов и первопроходцев, выдвинувшим на первый план диско и поп-музыку. Он сотрудничал с самыми известными эстрадными певцами Израиля.

В Ѓабиме с 2002 года идёт мюзикл «Мэри Лу» по мотивам песен Цвики Пика.[1]

У Пика было пятеро детей. В 2018 году Пик перенес инсульт на борту рейса из Лондона в Израиль и был госпитализирован на длительный период. С тех пор он говорил в интервью, что прошел длительный процесс реабилитации и ему пришлось с нуля учить иврит, а также учиться ходить и управляться самостоятельно.

В 2022 году он умер.

См. также

Сноски

  1. Habimah

Источники