Памятник Шолом-Алейхему (Москва)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Raphael
Дата создания: 16/06/2013


Координаты: 55°45′35″ с. ш. 37°35′48″ в. д. / 55.759722° с. ш. 37.596667° в. д. (G) (O)

Шалом-Алейхем памятник.JPG

Памятник Шолом-Алейхему установлен в центральной части Москвы 26 декабря 2001 года.

Содержание

Авторы

Скульптор - Юрий Львович Чернов.

Архитектор - Гарри Копанс.


История создания

Памятник Шолом-Алейхему в Москве решил установить сам скульптор Юрий Чернов. Движимый одной лишь идеей, безо всякого заказа он изготовил бронзовый эскиз и принялся искать средств на изготовление памятника и согласования на его установку в городе. Если со вторым особых проблем не было (мэр Юрий Лужков одобрил идею), то спонсоров долгое время не находилось. Ни одна из опрашиваемых еврейских организаций не захотела спонсировать проект.

Памятник Шолом-Алейхему, фрагмент колонны

В конечном итоге деньги выделил руководитель фирмы «Русское золото» Александр Петрович Таранцев, хотя только треть запрашиваемой суммы. Чтобы уложиться в бюджет скульптор и архитектор сократили и урезали всё, что только можно. И в итоге 26 декабря 2001 года памятник был открыт.

Описание

Памятник возвышается на небольшом пятачке среди деревьев. Основанием скульптуре служит невысокая колонна, стоящей на чёрном гранитном постаменте. Колонна украшена изображением меноры, горельефами нескольких персонажей книг Шолом-Алейхема и обвивающим её свитком со словами на иврите (главным образом благословения).

На постаменте - посвящение "Шолом Алейхему - москвичи". Кроме того под изображением меноры памятник имеет надписание на идише - שאלעם אלייכעם (Шалом Алейхем).

Менора на колонне памятника

Месторасположение

Памятник стоит на пересечении Малой Бронной и Большой Бронной улиц, рядом с хасидской синагогой и театром на Малой Бронной, бывшим "Госетом" (Государственным Еврейским театром), которым когда-то руководил Соломон Михоэлс.

См. также

Москва (еврейская община)

Ссылки