Ноах, Мордехай Мануэль

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Мордехай Мануэль Ноах
Mordecai Manuel Noah
Портрет
Род деятельности:

журналист, политик

Дата рождения:

1785 год(1785)

Место рождения:

Филадельфия

Гражданство:

США

Дата смерти:

1851 год(1851)

Место смерти:

Нью-Йорк

Ноах, Мордехай Мануэль (1785 – 1851) - американский политик, журналист и драматург.

Содержание

Биографические сведения

Родился в семье выходцев из Португалии.

Начал политическую деятельность в 1808 г., участвуя в предвыборной кампании кандидата на пост президента США от республиканской партии Дж. Мэдисона.

В 1809 г. переехал в Чарлстон, где изучал право и редактировал местную газету «Сити газетт». Ноах был одним из самых убежденных сторонников англо-американской войны 1812 г.; бескомпромиссная позиция в этом вопросе привела его к ряду дуэлей.

В 1813 г. Ноах был назначен консулом США в Тунисе и вел там важные переговоры с Алжиром. В 1815 г., обвиненный в перерасходе государственных средств (хотя обвинение было не доказано), Ноах оставил дипломатическую службу. Государственный секретарь США Дж. Монро недвусмысленно заявил, что Ноах пал жертвой происков врагов исключительно из-за своей принадлежности к еврейству.

В дальнейшем Ноах сотрудничал с рядом печатных органов («Нейшнл эдвокит», «Нью-Йорк инкуайерер», «Ивнинг стар» и другие), занимал последовательно посты шерифа, судьи и инспектора нью-йоркского порта. Продолжал заниматься политической деятельностью и в 1834 г. примкнул к вновь созданной партии вигов.

Творчество

Ноах считался одним из наиболее популярных драматургов своего времени. Его пронизанные духом американского патриотизма пьесы — «Крепость в Сорренто» (1808), «Она хотела быть солдатом» (1819), «Осада Триполи» (1820) и другие — пользовались широким успехом.

Связь с евреями

Побывав во многих странах, Ноах получил возможность познакомиться с бесправным положением евреев. Ноах пришел к выводу, что единственным решением еврейского вопроса может быть возрождение народа на земле предков. Считая, что еще не пришло время для колонизации Эрец-Исраэль, он предложил в качестве подготовки к национальному возрождению образовать еврейское поселение в США.

Ноах приобрел с этой целью (при содействии единомышленников-христиан) 2555 акров земли возле города Буффало (штат Нью-Йорк). 1 сентября 1825 г. он выпустил прокламацию, призывавшую евреев всех стран (а также индейцев, которых он считал потомками исчезнувших колен) переехать в основанную им колонию «Арарат»: ее торжественное открытие состоялось в Буффало в том же году.

Серьезного отклика на это предложение со стороны еврейских масс не последовало, а намерение Ноаха стать «судьей и правителем Израиля» сделало его мишенью для насмешек. Несмотря на этот неудачный эксперимент, Ноах не оставил еврейских дел. В 1840 г. он выступил в нью-йоркской синагоге «Бней Иешурун» с протестом против Дамасского дела.

В 1844 г. Ноах выступил с речью (изданной в 1845 г. в виде брошюры «Размышление о возрождении евреев») на большом христианском собрании в Нью-Йорке, в которой обратился ко всему миру с призывом помочь евреям в деле возрождения народа на Земле Израиля.

Источники

  • КЕЭ, том 5, кол. 733–734
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья НОАХ Мордехай Мануэль в ЭЕЭ