Геронди, Ниссим бен Реувен

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Ниссим бен Реувен»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Геронди, Нисим бен Реувен (Gerondi; 1310?, Жерона, – 1375?, ?) - hалахист, комментатор Талмуда. Известен под акронимом רַ"נ, Ран (רַבֵּנוּ נִסִּים, рабе́ну Нисим).

Известные биографические сведенияи

Семья Геронди переселилась в Жерону (Герону; отсюда имя Геронди) из Кордовы, а потом обосновалась в Барселоне, где Геронди, очевидно, оставался всю жизнь.

Известно, что главными учителями Геронди были его отец и рабби Перец hа-Коhен (впоследствии — раввин в Барселоне) и что официально он никогда не занимал пост раввина, хотя стоял во главе восстановленной им барселонской йешивы и исполнял функции раввина и даяна общины.

Из его учеников наиболее известны Ицхак бар Шешет Берфет, Хасдай Крескас, Иосеф Хабиба и Аврахам Тамах (умер в 1359 г.).

Многие юридические постановления (таканот) Геронди, изданные в Испании, принесли ему славу авторитетного посека, и с вопросами hалахического характера к нему обращались даже евреи Эрец-Исраэль и Сирии.

Его трактовка hалахических вопросов основана на учении Нахманида, Шломо бен Аврахама Адрета и их современников. Одно из главных произведений Геронди — комментарий к «Сефер hа-hалахот» Ицхака Алфаси, помещаемый и поныне в издании этой книги.

Геронди принадлежит также ряд ритуальных и правовых новых выводов (так называемых новелл; хидуши́м) из трактатов Талмуда. Наиболее известен общепринятый комментарий Геронди к трактату Недарим, который печатается почти во всех изданиях Талмуда вместо обычного для других трактатов комментария Раши.

Из других многочисленных сочинений Геронди сохранилось лишь 77 респонсов, комментарий к Пятикнижию и 12 проповедей. Сохранились также некоторые из пиютов и притч Геронди.

Источники

  • КЕЭ, том: 2. Кол.: 96.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ГЕРОНДИ Ниссим бен Реувен в ЭЕЭ