Морган, Робин

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024
Робин Морган
Robin Morgan
Портрет
Род деятельности:

писательница

Дата рождения:

29 января 1941(1941-01-29) (83 года)

Место рождения:

Лэйк Уэрт, Флорида

Гражданство:

США

Робин Морган (Robin Morgan, р. 1941, Лэйк Уэрт, Флорида) - писательница, редактор, поэтесса и политическая активистка, была одной из ведущих феминисток в Соединенных Штатах.

Биографические сведения

Робин Морган родилась 29 января 1941 года в Лейк-Уэрте, штат Флорида, в семье Фэйт Беркли Морган. Она выросла в Маунт-Верноне, штат Нью-Йорк, и в раннем возрасте хотела стать врачом и поэтессой. «Общество, поддерживающее превосходство мужчин, уничтожило первую амбицию, — написала она однажды, — но не смогло подавить вторую».

В конце 1950-х годов она училась в Колумбийском университете в Нью-Йорке. 19 сентября 1962 года она вышла замуж за поэта Кеннета Питчфорда. У них был один ребенок, Блейк Ариэль Морган-Пичфорд.

Робин Морган начала свою карьеру еще ребенком-актером. В начале 1960-х годов, работая литературным агентом и внештатным редактором в Нью-Йорке, Морган начал публиковать стихи в литературных журналах. Сборник ее стихов 1960-х годов вышел в 1972 году под названием «Монстр».

На протяжении 1960-х годов Морган занимался левой политической деятельностью, направленной против участия США во Вьетнаме. Она публиковала статьи и стихи в таких левых журналах, как Liberation, Rat, Win и The Guardian. Однако к концу 1960-х годов основным интересом и приверженностью Морган стал феминизм, причина, которой посвящены ее самые известные произведения.

В 1962 году она стала активным участником движения за гражданские права и феминистского движения, быстро став его лидером.

То, что ее переход к феминизму повлек за собой трудные личные изменения, показано в её «Письмах о браке», которые были написаны в основном ее мужу (но с прицелом на возможную публикацию) с 1962 по 1973 год. Они были опубликованы в журнале Going Too Far: «Личная хроника феминистки» (1977).

К концу 1960-х годов Морган стала активисткой нью-йоркской организации «Радикальные женщины», одна ветвь которой — «Красные чулки», а затем и радикальные феминистки — разработала большую часть теоретической основы современного женского движения.

В частности, эти женщины, многие из которых принимали активное участие в движениях за мир и гражданские права, восстали против «новых левых», в которых доминировали мужчины, в которых к ним относились как к второсортному ресурсу. Статья Морган «Прощай со всем этим», появившаяся в 1970 году, позже считалась классическим выражением неприятия феминистками левых мужчин.

«Радикальные феминистки» пришли к убеждению, что весь социальный угнетение заключается в доминировании мужчин над женщинами. К началу 1970-х годов Морган называла себя радикальной феминисткой и резюмировала свою позицию (в 1977 году), объяснив этимологию слова «радикал», означающего «обращаться к корню»: «Я считаю, что сексизм — это коренное угнетение, единственное который, пока мы не искореним его, будет продолжать порождать ветви расизма, классовой ненависти, эйджизма, конкуренции, экологической катастрофы и экономической эксплуатации».

Морган, однако, осталась в стороне от теоретического крыла движения и вместо этого участвовала в ориентированной на действия группе WITCH (Женский международный террористический заговор из ада). Эти женщины использовали тактику «партизанского театра», например, провели демонстрацию перед конкурсом «Мисс Америка» 7 сентября 1968 года; протест против свадебной ярмарки в Нью-Йорке 15 февраля 1969 года; и «проклятие» Уолл-стрит. «Going Too Far» (1977) включает подборку статей, написанных Морган в этот период, в которых описывается ее феминистский переход.

В 1970 году Морган вместе с Шарлоттой Банч и Джоан Кук редактировала сборник под названием «Новая женщина». В том же году она выпустила работу, благодаря которой она, пожалуй, наиболее известна, «Сестричество мощно» — огромную антологию, состоящую из более чем 50 статей и многочисленных манифестов и документов, написанных в первые годы современного феминистского движения.

Оно стало одним из важнейших источников распространения феминистских идей по стране в начале 1970-х годов. В течение оставшейся части десятилетия Морган много читала лекции как на национальном, так и на международном уровне, а в 1977 году она стала пишущим редактором журнала Ms. Magazine. В 1976 году она также опубликовала еще один сборник стихов «Повелительница зверей».

В 1980-х годах Морган опубликовал две важные работы. Один из них, «Анатомия свободы: феминизм, физика и глобальная политика», появился в 1982 году. Второй, «Сестринство глобально: антология международного женского движения», был опубликован в 1984 году.

В 1984 году Морган основала Институт «Сестринство — глобальный», аналитический центр по защите прав женщин во всем мире.

«Анатомия свободы» — это формально новаторское произведение, сочетающее в себе личное повествование, басню, аллегорическую драму и феминистское теоретизирование. В ней Морган представляет феминизм не просто как борьбу за равные права, но и как «видение», которое «имеет решающее значение для продолжения разумной жизни на этой планете».

Его наиболее интригующим аспектом является попытка Морган объединить феминистское видение, которое она считает интегративным и целостным, с представлением, предложенным в новой физике (квантовой теории и теории относительности), которая также, как утверждает Морган, требует целостного, контекстуального подхода к реальности.

Позицию Морган в этой работе можно назвать «культурным феминизмом», взглядом, который рассматривает женщин как наследниц гуманной, экологически целостной системы ценностей, которая может стать источником возрождения в мире, где доминирует деструктивная мужская этика.

«Sisterhood Is Global» в некотором смысле является продолжением «Sisterhood Is Powerful», но расширенным до международного масштаба. Эта антология объемом более 800 страниц включает статьи, в которых подробно описывается положение женщин в более чем 70 странах.

Во вступлении Морган продолжает свою культурно-феминистскую точку зрения, отмечая значение 1984 года как даты публикации. Ссылаясь на одноименный роман-антиутопию Джорджа Оруэлла, Морган утверждает, что только женщины, работающие вместе и в соответствии со своей исторически гуманной и пацифистской этикой, могут преодолеть силы Большого Брата, которые, по ее мнению, действуют во всем мире.

Среди многочисленных наград Морган - премия «Чудо-женщина» за мир и взаимопонимание (1982), премия «Первая полоса» за выдающуюся журналистику (1982) и премия «Феминистка года» (1990).

Она является членом Гильдии писателей-феминисток, организации «Женщины СМИ», Североамериканской феминистской коалиции, Панарабской ассоциации феминистской солидарности и организации «Израильские феминистки против оккупации».

Морган продолжает писать и читать лекции по всему миру, а также еженедельно ведет радио, онлайн-подкасты и программу веб-трансляций под названием «Женский медиацентр в прямом эфире с Робин Морган».

См. также

Источники