Мишор Адумим

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Монастырь Святого Евтимия»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 2/04/2021


промышленная зона
Мишор Адумим
פארק תעשייה מישור אדומים
Страна Израиль
Координаты Координаты: 31°47′50.4″ с. ш. 35°19′54.7″ в. д. / 31.797333° с. ш. 35.331861° в. д. (G) (O)31°47′50.4″ с. ш. 35°19′54.7″ в. д. / 31.797333° с. ш. 35.331861° в. д. (G) (O)
Мишор Адумим (Израиль)
Red pog.png



Мишо́р Адуми́м (פארק תעשייה מישור אדומים, парк таасия́ Мишор Адумим) - промышленная зона.

Содержание

Общие сведения

Мишор Адумим - вид сверху

Промышленная зона города Маале-Адумим расположена в Иудее на шоссе Иерусалим-Мёртвое море и служит также, в основном, промышленной зоной Иерусалима.

Территория промышленной зоны включает в себя дороги, промышленные и торговые площади, мастерские и общественные места.

В начале 2020-х годов Индустриальный парк Адумим насчитывал около 300 заводов и предприятий самых разных сфер. Используемая территория в это время составляла 166.7 га, резервная территория 37.7 га. Там работало около 1650 чел., по планам, в новых объектах должны были работать ещё около 1000 человек. Промзона продолжала расширяться.[1]

В 2011 г. арабские рабочие карьера в Мишор Адумим устроили забастовку, требуя оплаты труда по израильскому закону. Они выиграли судебный процесс, ставший прецедентным. После этого везде на территории в юрисдикции Израиля соблюдение израильского трудового законодательства стало обязательно в отношении всех наёмных работников, независимо от их статуса.[2]

В 2018 г. было начато строительство крупнейшего в районе Иерусалима торгово-развлекательного комплекса на въезде в Мишор Адумим.[3][4]

В конце 2010-х годов промзона попала в мировые новости, когда под давлением антисемитской организации BDS в ней закрылся завод прохладительных напитков компании SodaStream, и около 600 арабов - жителей Палестинской автономии - потеряли работу.[5] В ноябре 2015 г. арабский террорист убил двух человек на въезде в промзону.[6]

В Мишор Адумим расположена также контора Управления древностей Израиля, занимающаяся наймом работников.[7]

Монастырь Святого Евтимия

Руины монастыря Святого Евтимия
(Источник: doska.orbita.co.il)

Руины монастыря, построенного в 428 году св. Евтимием Великим (375-473), находятся на территории Мишор Адумим у древней дороги из Иерусалима в Иерихон.

Св. Евтимий – Евфимий в русской традиции – был родом из Армении, из города Мелитины у истоков Евфрата. Был поздним ребенком набожных родителей, после смерти отца воспитывался в лоне церкви. В возрасте 30 лет приехал в Святую Землю и поселился в лавре Фаран.

Позже основал в Иудейской пустыне собственную отшельническую лавру с очень жестким уставом, как он сам считал, на том месте, где царь Давид скрывался от преследований царя Саула. Творил чудеса, исцелял больных. Умножал хлеба и вино.

В 52 года основал еще одну лавру на уединенной горе, освященную иерусалимским патриархом Ювеналием. Прославился благочестивой жизнью и чудесами и умер в возрасте 97 лет. Был похоронен на территории основанной им лавры.

Монастырь был разрушен персами в 614 году, восстановлен и существовал вплоть до периода крестоносцев. В 12 веке русский паломник игумен Даниил был в этих краях и утверждал что видел мощи св. Евтимия – это последнее сообщение о них.

Вновь монастырь был разрушен мамелюками, построившими здесь дорожную станцию «Красная» - Хан эль-Ахмар в 13 веке. Сохранились арки времён крестоносцев и мозаичный пол.

Сегодня реставрированы. Основные достопримечательности руин - грандиознейший водосборник с подпорками-аркадами и мозаичные полы византийской церкви с геометрическими орнаментами в виде шести- и десятиконечных звезд.

См. также

Примечания

Источники

Left Книгу Игоря Торика «Энциклопедический путеводитель по Израилю» в электронном виде можно приобрести на сайте ЕЖЕВИКА-BOOKS в разделе "Электронные книги".