Молочная промышленность Израиля

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья



Молочная промышленность является самым большим сектором сельского хозяйства Израиля.

Содержание

Организация работы

Фермы - непосредственные производители молока сдают в переработку на молочные комбинаты сырья общей стоимостью 2.65 млрд. шек. в год, молочной продукции продается потребителям на 8.5 млрд. шек. в год.

В Израиле 969 ферм для производства молока КРС, на которых заняты более 3,000 человек.

167 ферм принадлежат кибуцам и мошавам, производящим 58% молока, 787 ферм во владении членов мошавов (41% производства) и 1% производится в с/х школах.

Молочное стадо в Израиле состоит из 125 тыс. коров. В 2011 г. общий надой составил около 1325 млн. литров молока, на 6% больше, чем в 2010 г.

Сравнительная таблица

Страна Потребление молока на душу населения, литров в год.
Израиль 170
США 250
Швеция 300
Голландия 250
Италия 263

Закон о молоке

В конце марта 2011 г. Кнессет принял Закон о молоке, устанавливающий необходимость законодательного закрепления существующих договоренностей между производителями, молочными заводами и правительством.

С целью гарантирования рентабельности производства сырого молока закон установил формулу, в соответствии с которой молочные комбинаты будут устанавливать цену закупки у производителей.

закон закрепляет регуляцию молочной отрасли Советом молочной промышленности Израиля, состоящим из представителей производителей, молочных комбинатов и правительства.

Совет молочной промышленности

Молочный совет, действовавший до сих пор без законодательной основы лишь на основе договоренностей между тремя сторонами, отныне назначен ответственным за выполнением плана производства, как и прежде, административно устанавливаемого Министерством с/х Закон также предоставляет Совету полномочия аудита и надзора над производством.

Одним из наиболее важных полномочий Совета будет установление лимитных квот производства для каждого производителя.

Лимитные квоты будут устанавливаться для каждого производителя индивидуально, исходя из различных соображений, в том числе в соответствии с правительственными секторальными льготами, такими как преимущества для производителей, находящихся на периферии или в зоне возможных военных действий.

Закон предусматривает административный порядок (в противоположность конкурсному порядку) распределения лимитных квот организованным сельским производителям - кибуцам, мошавам, с/х поселкам и отдельным фермам.

Полки с молочными изделиями фирмы Тнува в израильском супермаркете.

Ожидается, что новый закон станет важным фактором для стабилизации и нормального развития отрасли в условиях перехода , когда призван обеспечивать:

  • бесперебойные поставки молочной продукции по умеренным ценам,
  • контроль качества молочной продукции,
  • достойный заработок производителей молока,
  • постоянный надзор над кошерностью продукции,
  • наличие молока израильского производства,
  • защита рынка от контроля тем или иным молочным комбинатом,

Закон призван гарантировать фермерам:

  • наличие потребителя молочной продукции,
  • контроль количества молока на рынке,
  • предотвращение неконтролируемого импорта, ставящего под угрозу местного производителя.
  • заработок для десятков тысяч занятых в с/х производстве, переработке и распространении молочной продукции,

Состояние в начале 21 века

В настоящее время, когда производство молочных продуктов переходит в частные руки (69% молочных комбинатов Тнувы принадлежат частным лицам и 100% молочных комбинатов Штраус и Тара), закон приводит к уравновешиванию отрасли, к защите производителя от внешней угрозы и, следовательно, потребительских цен.

См. также

Источники