Мокир, Джоэл
Регулярная статья | |
Джоэл Мокир | |
Joel Mokyr, יואל מיכאל מוקיר | |
Портрет | |
Имя при рождении: |
Joël Michael Mok |
---|---|
Род деятельности: |
историк экономики |
Дата рождения: |
26 июля 1946 (79 лет) |
Место рождения: |
Лейден |
Гражданство: |
Израиль, США |
Награды и премии: |
Нобелевская премия по экономике (2025) |
Джоэл Мокир (Joel Mokyr, יואל מיכאל מוקיר, нид. Joël Michael Mok, р. 1946, Лейден, Нидерланды) — американо-израильский историк экономики.
Содержание |
Основные сведения
Мокир — эксперт по экономической истории Европы, специализирующийся на периоде 1750–1914 годов. Он занимается изучением экономических и интеллектуальных корней технического прогресса и развитием полезных знаний в европейских обществах. Его исследования также сосредоточены на влиянии индустриализации и экономического прогресса на экономическое благосостояние.
Лауреат, совместно с Филиппом Агионом и Питером Ховиттом, Нобелевской премии по экономике 2025 года (официально Премии Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля) «за объяснение инновационного экономического роста».
Половина премии была присуждена Мокиру «за определение предпосылок для устойчивого роста посредством технологического прогресса», а другая половина была совместно вручена Агиону и Ховитту «за теорию устойчивого роста посредством творческого разрушения» (то есть объяснение того, как экономический рост поддерживается за счет регулярных технологических инноваций, которые делают существующие продукты или методы производства устаревшими).
Мокир был отмечен Королевской шведской академией наук, которая присуждает Нобелевскую премию по экономике, за объяснение того, как непрерывный экономический рост с начала промышленной революции зависел от постоянного развития того, что он назвал полезным знанием, состоящим из «пропозиционального» научного знания о том, почему что-то работает, а также «предписывающего» знания о том, что необходимо для того, чтобы что-то работало.
По мнению Мокира, экономический рост также требует от обществ принятия значительных экономических изменений, которые могут быть вызваны новыми технологиями.
Биографические сведения
Мокир родился в Лейдене (Нидерланды) в семье голландских евреев, переживших Холокост. Он вырос в Хайфе.
Окончил Еврейский университет в Иерусалиме в 1968 году, получив степень бакалавра по экономике и истории.
Позднее он поступил в Йельский университет, где получил степень магистра (1972) и докторскую степень (1974) по экономике.
Вскоре после окончания университета он стал доцентом, а затем доцентом экономики Северо-Западного университета (1974–1981), а также приглашенным профессором в ряде других университетов.
В 1994 году он занял должность профессора искусств и наук имени Роберта Х. Штроца в Северо-Западном университете, где он также преподавал экономику и историю, а в 2001 году он стал стипендиатом фонда Саклера в Школе экономики Эйтана Бергласа Тель-Авивского университета.
Научные достижения
Мокир и его коллеги по Нобелевской премии получили признание за объяснение полного отсутствия устойчивого экономического роста во многих обществах до XVIII века, несмотря на периодический прогресс в технологиях.
Работа Мокира была сосредоточена на отсутствии действительно полезных знаний до промышленной революции, в то время как работы Агиона и Ховитта представили математическую экономическую модель, демонстрирующую, как регулярный прогресс в технологиях может обеспечивать постоянный экономический рост.
В своем историческом описании длительной экономической стагнации Мокир показал, что ранние общества обладали предписывающим знанием, не связанным с пропозициональным знанием, или наоборот: пониманием того, как использовать определенную технологию, без понимания научного объяснения её действия, или прихождением к научному открытию, не зная (или даже не пытаясь узнать), как оно может быть применено в новых технологиях.
Как отмечает Мокир, такое раннее заблуждение привело к тщетным попыткам создания вечных двигателей или алхимии, создающей золото.
Однако, по мере развития научных знаний в XVI и XVII веках (т.н. Научная революция), научные исследования стали гораздо более методичными и точными, что позволило создать технологически обоснованные коммерческие продукты.
По мнению Мокира, ещё одним важным условием устойчивого экономического роста является принятие экономических и социальных изменений, вызванных новыми технологиями.
Новый продукт, который лучше выполняет полезную функцию – или выполняет совершенно новую полезную функцию – как правило, заменяет существующие продукты, что приводит к финансовым потерям для соответствующих компаний и, по крайней мере, временному росту безработицы.
Другие компании, вероятно, также создадут собственные новые продукты на основе передовых технологий, что может внести свой вклад в процветание компаний той же отрасли. Такие достижения, если они происходят регулярно, приведут к устойчивому экономическому росту и улучшению качества жизни в обществе в целом. Хотя устоявшиеся бизнес-группы, вероятно, будут противостоять новым технологиям или изобретениям, угрожающим их прибыли, такие изменения должны быть разрешены. Поскольку экономический рост зависит от подлинно свободного предпринимательства, экономика в целом не должна находиться под контролем промышленных монополий или политически привилегированных экономических элит.
Вклад Мокира в изучение экономического роста представлен в нескольких важных работах, включая:
- «Индустриализация в странах Бенилюкса» (1976);
- «Почему Ирландия голодала: Количественная и аналитическая история ирландской экономики, 1800–1850» (1983);
- «Экономика промышленной революции» (1985);
- «Рычаг богатства: Технологическое творчество и экономический прогресс» (1990);
- «Дары Афины» (2002) и
- «Просвещенная экономика: Экономическая история Британии 1700–1850» (2009).
Мокир также был удостоен множества наград и почетных званий, включая гранты Национального научного фонда, пост президента Ассоциации экономической истории (2002–2003) и премию доктора А. Х. Хайнекена по истории, присуждаемую Королевской академией наук Нидерландов (2006).
Мокир — член Американской академии искусств и наук, Эконометрического общества, Британской академии, Итальянской академии деи Линчеи и Нидерландской королевской академии наук. Он был президентом Ассоциации экономической истории и соредактором журнала «Journal of Economic History». Редактор «Оксфордской энциклопедии экономической истории».
Источники
- Joel Mokyr American-Israeli economic historian - byBrian Duignan Encyclopaedia Britannica
- Joel Mokyr wins Nobel Prize in Economic Sciences - Northwestern Now
- Israeli-American among three awarded Nobel prize in economics By Sharon Wrobel The Times of Israel 13 October 2025
- Mokyr, Joel - Encyclopedia.com
Уведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «Joel Mokyr American-Israeli economic historian» в Encyclopaedia Britannica, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.