Мокатта (семья)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Дмитрий Детинкин
Дата создания: 30.06.2013


Мокатта – семейство английских евреев марранского происхождения, происходит от одного из первых евреев, переселившихся в Англию в XVII веке.

Содержание

Моше Мокатта

Моисей Мокатта, умерший в 1693 г., прибывший из Амстердама, числился в списке синагоги Бевис Маркс в Лондоне в 1671 г. Он был брокером и купцом и специализировался на алмазах. Вторым мужем его внучки Ребекки был Моисей Лумброзо де Маттос.

Авраам Мокатта

Их сын Авраам, умерший в 1751 г., совместно с Ашером Голдсмитом основал компанию "Мокатта и Голдсмит", впоследствии занимавшиеся особо крупными операциями с золотом и серебром для Банка Англии. Именно он добавил к фамилии «Мокатта», и убрал Лумброзо де Маттос. У Авраама Мокатта было 11 детей. Среди них была дочь Рейчел, мать сэра Моше Монтефиоре.

Моше Мокатта

Его сын Моисей (февраль 1768, Лондон - сентябрь 1857, там же) после нескольких лет партнёрства в семейной фирме отстранился от бизнеса и посвятил себя науке и общественной работе.

Он публиковал перевод труда Ицхака бен Авраама Троки «Хизу́к Эмуна́» под названием «Укрепление веры» в 1851 г., а также труд «Инквизиция и иудаизм» в 1845 г. - перевод проповеди португальского инквизитора и ответ на нее. Он также составил сборник избранных мест из Экклезиаста и притчей Шломо на иврите с параллельным переводом (1834).

В общинной жизни он был особенно тесно связан с образованием и реорганизацией сефардских школ Шаарей Тиква.

Когда в 1841 году произошел раскол, Моше Мокатта был одним из тех членов общины Маркс Бивис, которые отделились и помогли основать Западнолондонскую синагогу британских евреев. Его большие познания в иврите и еврейской литературе имели большое значение для нового движения.

Сыновья Моше Мокатта

Одним из детей Моисея был Давид (1806 – 1.05.1882), архитектор, ученик сэра Джона Соана. Он известен как архитектор железнодорожных станций на ветке Лондон – Брайтон. В качестве архитектора у своего двоюродного брата Моше Монтефиоре, он был первым евреем, создавшим дизайн для английской синагоги в городе Рамсгейт. Был назначен распорядителем коллекции сэра Джона Соана, которую он завещал народу.

Давид был одним из первых членов совета учредителей либеральной синагоги в Западном Лондоне. Он был архитектором временной синагоги на улице Бертон, и он же руководил строительством здания на улице Маргарет. После смерти сэра Фрэнсиса Голдсмита он стал председателем совета общины. Он был членом Совета больницы университетского колледжа и онкологической больницы.

Другой сын Моше, Исаак Линдо (1818, Лондон - 1879, Ридинг) в молодости работал в Южной Америке и Австралии. Вернувшись в Англию, зинтересовался еврейской благотворительной работой. Впоследствии занялся писательством. Писал трактаты о еврейских моральных учениях и социальных вопросах. Написал также несколько нерелигиозных книг о Лондоне и брощюр на разные темы.

Ещё один сын, Бенджамен Мокатта рано умер, не имея детей, и завещал всё своё состояние Давиду.

Девять из 24 основателей Реформистской Конгрегации в Западном Лондоне были Мокаттами, включая Моше и его племянника Авраама, отца Фредерика Дэвида Мокатта (1828 – 1905) - филантропа, ученого и общинного лидера, идеального представителя викторианского англо-еврейства.

Фредерик Дэвид Мокатта

Основная статья: Мокатта, Фредерик Дэвид

Эдгар Мокатта

Эдгар Мокатта (1879-1957) продолжал возглавлять семейнй бизнес в "Мокатта и Голдсмит" и был прозван «серебряным королём» за его глубокие познания в операциях с серебром в качестве валюты. Семейная фирма была продана банка Гамброс в 1957 году.

Алан Авраам Мокатта

Одна из ветевей Мокатта осталась в рамках ортодоксальной общины. Их представителем был сэр Алан Авраам Мокатта (1907-1990), судья Верховного суда с 1961 года, также активно участвовавший в англо-еврейских общинных вопросах и исторических мероприятиях. Был президентом Совета старейшин испанских и португальских синагог и председателем совета Еврейского колледжа с 1945 по 1962 гг.

Библиография

  • J.W. Scott, in: J.M. Shaftesley (ed.), Remember the Days (1966), 323–31;
  • R.P. Lehmann, Nova Bibliotheca Anglo-Judaica (1961), 74, 171, 207;
  • A.M. Hyamson, Sephardim of England (1951), index;
  • J. Picciotto, Sketches of Anglo-Jewish History (19562), index;
  • Roth, Mag Bibl, index;
  • Roth, Art, 724, 781;
  • V.D. Lipman, Century of Social Service 1859–1959 (1959), index;
  • E. Jamilly, in: JHSET, 18 (1953–55), 134;
  • ODNB online for the Mocatta family, Frederick David Mocatta, Edgar Mocatta;
  • T. Endelman, Jews of Georgian England, index;
  • C. Bermant, The Cousinhood (1961), index;
  • T. Green, Precious Heritage: Three Hundred Years of Mocatta and Goldsmid (1984).

См. также

Источники