Милибэнд, Дэвид

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Милибэнд, Дэвид Райт»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дэвид Райт Милибэнд
David Wright Miliband
Портрет
Род деятельности:

политик

Дата рождения:

15 июля 1965(1965-07-15) (58 лет)

Место рождения:

Лондон

Гражданство:

Великобритания

Дэ́вид Райт Ми́либэнд (р. 1965, Лондон) - политик Британской Лейбористской партии, занимавший пост министра иностранных дел (2007–2010).

Биографические сведения

Родители Милибэнда - евреи-марксисты; отец из Бельгии, мать из Польши. Они бежали в Англию от нацистов.

Милибэнд был сыном бельгийского отца и польской матери, еврейских (и марксистских) беженцев, бежавших из нацистской Германии. Он вырос в доме, полном ожесточенных политических дебатов.

Как и его младший брат Эд (который также стал членом кабинета министров в 2007 году), Милибэнд посещал местную общеобразовательную школу в Северном Лондоне. Он получил первоклассную степень в области философии, политики и экономики в Колледже Корпус-Кристи в Оксфорде и степень магистра политологии в Массачусетском технологическом институте (MIT).

В Лондоне Милибэнд работал научным сотрудником (1989–94) в Институте исследований государственной политики, аналитическом центре, имеющем тесные связи с «модернизаторами» Лейбористской партии, которые хотели дистанцировать партию от её традиционных социалистических доктрин.

В 1994 году он отредактировал сборник эссе «Изобретение левых заново». В том же году Тони Блэр был избран лидером партии и назначил Милибэнда своим главой политического отдела. Когда три года спустя Блэр стал премьер-министром, Милибэнда назначили главой Политического отдела, где он заслужил репутацию умного, но не высокомерного человека.

Желая продолжить политическую карьеру, Милибэнд в 2001 году был избран членом парламента от безопасного лейбористского округа Саут-Шилдс на северо-востоке Англии. В течение 12 месяцев Блэр назначил его государственным министром по делам школ (должность чуть ниже кабинета министров), а в 2004 году Милибэнд стал членом кабинета министров.

После всеобщих выборов 2005 года он стал полноправным членом кабинета министров в качестве министра по делам сообществ и местного самоуправления. Год спустя он получил один из крупнейших департаментов Уайтхолла, став государственным секретарем по вопросам окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства. На этом посту в его обязанности входила разработка британской политики в области изменения климата.

Но менее чем через 14 месяцев, в июне 2007 года, Браун занял пост премьер-министра и назначил Милибэнда на пост министра иностранных дел. То, что Милибэнду доверяли и Блэр, и Браун, считалось признаком его политической чувствительности и зрелости.

Будучи министром иностранных дел, Милибэнд уводил британскую внешнюю политику от безусловной поддержки Соединенных Штатов, особенно в отношении войны в Ираке. Он также стремился убедить все стороны в том, что, несмотря на свое еврейское происхождение, он будет беспристрастен в разрешении продолжающихся споров относительно Израиля и Палестины.

Многие считали Милибэнда потенциальным соперником Брауна на посту лидера партии. Однако, когда весной 2009 года Браун подвергся растущей критике, Милибэнд заявил о своей поддержке премьер-министра после того, как Браун пообещал изменить свой стиль руководства.

На всеобщих выборах 2010 года Милибэнд сохранил свое место в парламенте, но потерял должность в кабинете министров, когда Лейбористская партия была отстранена от власти. После того, как Браун ушел с поста лидера партии после поражения Лейбористской партии, Милибэнд сделал попытку заменить его, но потерпел незначительное поражение на выборах руководства в сентябре от своего брата Эда.

В марте 2013 года Милибэнд объявил, что отказывается от своего места в парламенте, чтобы занять должность президента и исполнительного директора Международного комитета спасения, организации гуманитарной помощи и развития.

См. также

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «David Miliband British foreign secretary» в Encyclopaedia Britannica, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.