Китросская-Мейман, Инна Ильинична

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Мейман-Китросская, Инна»)
Перейти к: навигация, поиск


Автор статьи: Китросский, Леви


Китросская-Мейман, Инна Ильинична (1932, Москва — 1987, Вашингтон, США) — активист отказнического движения, член группы отказников-раковых больных, автор учебников английского языка для высшей школы.

Содержание

Ранние годы жизни

Инна Китросская-Мейман (урожденная Фуксон) родилась в еврейской семье в Москве. Окончила Институт Иностранных языков, ныне Московский государственный лингвистический университет, где работала многие годы на кафедре «Английский как второй иностранный».

Обобщив многолетний опыт преподавания, защитила кандидатскую диссертацию, а затем во главе коллектива соавторов издала два учебника на основе оригинальной методики: Английский язык как второй иностранный (начальный курс),[1] Современный английский язык (продвинутый этап)[2], использовавшихся в ряде ВУЗов[3] до изъятия по политическим причинам.

В отказе

Похороны в Вашингтоне, фото из The Washington Times.

В 1979 году подала документы на выезд в Израиль, после чего оказалась в среде «отказников» и включилась в борьбу за отъезд.

Вышла замуж вторично за известного борца за права человека, отказника Наума Натановича Меймана в 1981, после чего попала в зону внимания КГБ. Переквалифицировалась на преподавание русского для иностранцев, в частности, работникам американского посольства.

В 1983 году заболела саркомой шеи, включилась в новообразованную группу отказников - раковых больных[4]. Кампания постепенно стала интенсивной, в нее включились видные американские сенаторы Гэри Харт и Пол М. Саймон. Инна давала интервью иностранным СМИ.[5]

Власти упорно противодействовали отъезду, как Инны, так и особенно Наума Меймана,[6] в квартире был проведен обыск, по распоряжению КГБ отключен телефон. Американка Лиз Пол, на которую Инна произвела сильное впечатление еще когда Лиз была студенткой и работала в Москве, держала ради нее голодовку[7].

После 3 лет борьбы и 4 хирургических операций, Инне Китросской-Мейман было позволено уехать одной на лечение в начале 1987 года. Она прибыла в клинику Джорджтауна - района Вашингтона, где и скончалась через три недели. Прибытие, смерть и похороны широко освещались главными американскими газетами[8][9][10][11] и телевидением[12]. Науму Мейману было отказано в просьбе поехать на похороны, невзирая на начавшуюся «перестройку»,[13] хотя другой отказник, - сын Инны от первого брака, такое разрешение получил.

Жизненная история Инны Китросской-Мейман – драматическая страница в истории движения отказников на фоне поздних советских лет.

Примечания

  1. Китросская И. и др. Английский язык как второй иностранный (начальный курс). English French German Spanish М. Высшая школа, 1976.
  2. Китросская И.И. Современный английский язык (продвинутый этап). М. Высшая школа 1978г.
  3. В частности, в ЛГПИ им. Герцена
  4. About medical refuseniks and their patients. Seek "Inna Meiman", "Refuseniks Cancer Patients Committee"
  5. Interview stored on Youtube
  6. Taking glasnost seriously: toward an open Soviet Union. By Michael Novak, стр. 77
  7. TV6 News, Washington stored on Youtube
  8. Cancer Patient's Visa Delayed The Washington Post, January 7, 1987
  9. Soviets Give Ailing Wife of Dissident Visa to Go to U.S. January 16, 1987, Associated Press, LA Times
  10. Dissident Soviet Cancer Patient Inna Meiman Dies. The Washington Post, February 10, 1987
  11. INNA MEIMAN, EMIGRE, DIES AT 53, NY Times, February 10, 1987
  12. TV6 News, Washington stored on Youtube
  13. OLD AND ALONE, SOVIET DISSIDENT LOOKS TO EXIT, NY Times, February 26, 1987

Источники

Оригинальные труды

  • Китросская И. и др. Английский язык как второй иностранный (начальный курс). English French German Spanish М. Высшая школа 1976г. 444 с, тираж 25000.
  • Китросская И.И. Современный английский язык (продвинутый этап). М. Высшая школа 1978г. 450с, тираж 30000.

Переводы

  • Srednevekovyi Bestiarii, K. M. Muratova, Vladimir Mikushevich & Inna Kitrosskaya. Moscow: Izd-vo "Iskusstvo", 1984
  • Precious Stone in Russian Jewelry Art in XIIth - XVIIIth Centuries. Martynova, Marina Vassilievna. Moscow. Iskusstvo. 1973.
  • Милн Л.Д., Милн М. Чувства животных и человека Серия: В мире науки и техники. Пер. с англ. / Пред. Н.П. Наумова. М.:Мир,1966. 303с. /. (На русский совместно с К Богомоловой)