Мейер, Эдуард

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная исправленная статья


Мейер, Эдуард (Meyer, Eduard; 1855, Гамбург, — 1930, Берлин) — немецкий историк и библейский критик.

Выдающийся специалист в области использования различных источников (археологических, эпиграфических, литературных, нумизматических), автор известных работ по истории Греции, Рима, Иудеи, Финикии, Египта и т. д.

Биография

Родился в христианской семье. Был профессором древней истории в университетах Лейпцига (с 1884 г.), Бреслау (см. Вроцлав; с 1885 г.), Галле (с 1889 г.), Берлина (1902-22).

Научная деятельность

В работе «Становление иудаизма» (Галле, 1896) Мейер поддержал точку зрения Ю. Вельхаузена о составе Пятикнижия, но выступил против его утверждений о поздней датировке некоторых источников. В основном труде — «История древности» (тт. 1-5, Штутгарт, 1884—1902), посвященном истории стран Средиземноморья, подробно исследована история Израиля и Иудеи.

Ряд трудов Мейер посвятил истории семитских народов: «Шумеры и семиты в Вавилонии» (1906), «Империя и культура хеттов» (1918) и др. Мейер один из первых комментаторов многочисленных документов на арамейском языке, найденных в начале 20 в. в Элефантине и получивших известность как элефантинские папирусы. В работе «Древняя хронология Вавилонии, Ассирии и Египта» (1925) Мейер дал ставшую общепринятой хронологическую систему древнего мира. Труд Мейера «Происхождение и начальный этап христианства» (1-3 тт., Штутгарт, 1921-23), посвященный истории иудаизма и раннего христианства, написан с позиций библейской критической школы, кризис которой проявился в резко отрицательном отношении Мейера к Талмуду, который рассматривается как продукт раввинистической схоластики.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МЕЙЕР Эдуард в ЭЕЭ