Марголис, Джозеф

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Марголис, Джозеф (Margolis, Joseph; родился в 1924 г., Ньюарк, штат Нью-Джерси, США) - американский философ.

Биографические сведения

Окончил Колумбийский университет. В 1947–2001 гг. был преподавателем в различных университетах США и Канады. С 1968 г. — профессор университета Темпл (США).

Автор многочисленных работ по разным разделам философии. Основной вклад внес в философию гуманитарных наук и эстетику. Марголис разработал оригинальную форму релятивизма, своеобразную метафизику, охватывающую явления культуры от произведений искусства до речевых актов и мыслей, а также детальный анализ референции, идентичности и интенциональности. Одной из целей его поздних трудов была попытка извлечь лучшее из традиций европейской философии для обогащения возможностей аналитической философии. Марголису был близок историцизм таких философов, как М. Фуко и Х. Г. Гадамер, в частности, мнение, что само мышление обладает исторической структурой, не определяемой вневременными категориями.

В области эстетики Марголис утверждал, что произведения искусства представляют собой «физически воплощенные и эмерджентные [то есть возникающие заново] сущности», тем самым намечая средний путь между идеалистической и редукционистской теориями искусства. Марголис отвергал как дуализм, так и редукционистский материализм, его позиция определяется как научный нередуктивный материализм. Марголис утверждал также, что взаимоисключающие интерпретации одного произведения искусства могут, тем не менее, быть в равной степени верными. Это положение является одним из следствий присущего Марголису релятивизма.

Однако Марголис стремился доказать, что его релятивизм является «здоровым» и его не следует отождествлять с радикальным субъективизмом. Не всякая интерпретация так же справедлива, как и любая другая. В своей последней работе «Поток истории и поток науки» (1993) он утверждает, что сама интерпретация (в смысле герменевтики) играет сейчас центральную роль в объяснении как культурных, так и природных явлений.

Марголис — автор работ «Философия смотрит на искусства» (1962), «Язык искусства и критики искусства: аналитические вопросы эстетики» (1965), «Психотерапия и мораль: исследование двух понятий» (1966), «Ценности и поведение» (1971), «Знание и существование» (1973), «Личности и умы» (1978), «Искусство и философия» (1980), «Наука без единства: примирение естественных и гуманитарных наук» (1987), «Правда о релятивизме» (1991) и др.

Источники

  • КЕЭ. Дополнение III. Кол.: 303.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МАРГОЛИС Джозеф в ЭЕЭ