Мавашев, Борис Залманович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Участник: Karkaix
Дата создания: 21.09.2011

Борис Залманович Мавашев (9 мая 1939, Ташкент) — геофизик, эколог, доктор наук.

Содержание

Биография

Еврей.[1]

1957 год — окончил среднюю школу.

1962 год — окончил физико-математический факультет Ташкентского университета: работал школьным учителем.

1965 год — перешел на научную работу (Ташкентский институт курортологии и физиортерапии). В лаборатории этого института начал изучать радиоактивность (радия и радона), электропроводность, и микросостав терапевтических грунтовых вод Узбекистана. Обратил внимание на связь прогнозируемых в том или ином месте землетрясений с изменениями концентрации в этих местах радона в минеральной воде. В дальнейшем предлагаемый им метод был принят учеными многих стран.

1971 год — защитил кандидатскую диссертацию.

1975—1990 гг. — старший научный сотрудник Центрального азиатского гидрометеорологического института.

В Израиле с 4 апреля 1990 года. Живет в Иерусалиме.

В течение последующих 20 лет Б. З. Мавашевым подготовлено и представлено различным организациям Израиля более 15-ти научных проектов. Издано в Израиле, США, Японии, и других странах более 25-ти научных исследований, посвященных проблемам предсказания землетрясений и глобальному изменению климата в связи с активизацией сейсмических процессов на Земле.

Принимал участие в международных научных конференциях. Член Нью-Йоркской Академии наук.

Предложный падеж

Цитата из автобиографического очерка доктора физико-математических наук, заведующего лабораторией Института физики Земли имени Г. А. Гамбурцева Российской академии наук,Уломова Валентина Ивановича:

В 1967 г. в научной статье в Докладах АН СССР мною совместно с Б. З. Мавашевым, тогда инженером ташкентского Института курортологии, был оглашен радоновый метод поиска предвестников землетрясений и предложена четырехстадийная модель подготовки и развития сейсмического очага.

Из библиографии

Источник информации — поиск SIGLA:

  • Ulomov V. I. Forewarning of the Tashkent earthquake / V. I. Ulomov and B. Z. Mavashev. Washington, D. C.: USGS, 1977.

Статья про Б. З. Мавашева как пример проблем с обычной русской Википедией

Статья была выставлена на удаление в русской Википедии участником Dmitry 89. С ходом обсуждения можно ознакомиться ЗДЕСЬ. Как показывает предлагаемая в Ежевике статья о Б. З. Мавашеве, его вклад в прогнозирование землетрясений имеет практическое применение. Информация о персоналии и ссылки на его работы имеют важное значение для организованной подготовки к предполагаемиому бедствию и заблаговременной эвакуации населения. Сведения такого рода, если они имеют научное обоснование, не должны удаляться из информативных источников энциклопедического характера. Но тем не менее, как это видно их хода обсуждения, статья была удалена с формулировкой «у статьи есть неустранимые проблемы с нейтральностью». Но текст в Ежевике об этом персоналии показывает, что проблема с нейтральностью была легко устранима.

Примечания

Ссылки