Ледерберг, Джошуа

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Ледерберг, Джошуа (Lederberg, Joshua; 1925, Монтклэр, штат Нью-Джерси, США, – 2008, Нью-Йорк), американский генетик и биохимик.

Биографические сведения

Потомок семьи раввинов из Эрец-Исраэль. Учился в Колумбийском университете, где изучал зоологию (до 1944 г.), а затем медицину.

В 1946 г. Ледерберг перешел в Йельский университет, где специализировался в области микробиологии, генетики в лаборатории профессора Э. Л. Тейтема (степень доктора в 1947 г.).

В 1947–58 гг. Ледерберг — научный сотрудник отделения генетики Висконсинского университета, а с 1959 г. — профессор медицинского факультета и руководитель комплекса лабораторий молекулярной биологии и медицины Станфордского университета и одновременно (с 1962 г.) профессор Калифорнийского университета.

Крупнейший генетик

Ледерберг — один из крупнейших современных генетиков. Ему (совместно с Э. Л. Тейтемом) принадлежит открытие полового размножения некоторых бактерий (1946), коренным образом изменившее научные представления и стимулировавшее развитие новых направлений исследования в области молекулярной биологии.

В 1947 г. Ледерберг открыл механизм рекомбинации у бактерий; в 1952 г. разработал методику «копирования», ставшую важным инструментом в исследованиях генетики микроорганизмов; в том же году (совместно со студентом Н. Зиндером) обнаружил явление трансдукции — переноса бактериофагом части хромосомы одной бактерии к другой, что влечет за собой появление новых генетических свойств.

В 1958 г. Ледербергу, совместно с Э. Л. Тейтемом и Дж. Биллом, была присуждена Нобелевская премия за научные достижения в области медицины и физиологии.

Широта диапазона научных интересов

Ледербергу принадлежат также оригинальные работы по вопросам химического происхождения и эволюции жизни, космической биологии, социальным и эволюционным последствиям генетических изменений человека.

В течение ряда лет (с 1966 г.) Ледерберг вел рубрику «Наука и человек» в газете «Вашингтон пост».

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЛЕДЕРБЕРГ Джошуа в ЭЕЭ