Крым, Соломон Самойлович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 20/12/2024

Соломон Самойлович Крым (1867, Феодосия Таврической губ. – 1935, Париж) - агроном, общественный и политический деятель.

Биографические сведения

Родился в караимской семье.

В 1884 г. окончил гимназию в Феодосии, поступил на юридический факультет Московского университета, вскоре перешел в Петровскую земледельческую академию, которую окончил в начале 1890-х гг.

В 1890 г. за участие в студенческих волнениях подвергся аресту. Вернувшись в Крым, занимался садоводством, виноградарством и виноделием, был председателем Сельскохозяйственного общества, вел опытные исследования на Карадагской научной станции.

Крым неоднократно избирался гласным Феодосийской городской думы, а также гласным Таврического губернского и Феодосийского уездного земств, был почётным мировым судьёй.

Инициатор создания и директор городской публичной библиотеки. Участник Общеземского съезда (июль 1905) и Съезда земских и городских деятелей (сентябрь 1905) в Москве.

С осени 1905 г. член партии кадетов, один из руководителей её Таврической губернской организации. Депутат 1-й и 4-й Государственной Думы от Таврической губернии.

В 1918 г. на Съезде губернских земских гласных, представителей городских, уездных и волостных земств в Симферополе избран председателем Совета министров Крымского краевого правительства, один из инициаторов создания Таврического университета в Симферополе.

Крым активно участвовал в жизни караимской общины Крыма. В 1911 был выдвинут кандидатом на пост Таврического и Одесского караимского хахама, но от баллотировки отказался.

В 1919 г. эмигрировал.

Источники