Кристиан X (король Дании)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Кристиан X
Christian X
Портрет
Род деятельности:

король Дании

Дата рождения:

26 сентября 1870(1870-09-26)

Место рождения:

Шарлоттенлунд

Гражданство:

Дания

Дата смерти:

20 апреля 1947(1947-04-20) (76 лет)

Место смерти:

Копенгаген

Кристиан X (1870, Шарлоттенлунд, Дания - 1947 , Копенгаген) - король Дании (1912–47), который символизировал сопротивление нации немецкой оккупации во время Второй мировой войны, Праведник мира.

Содержание

Биографические сведения

Старший сын будущего короля Швеции и Норвегии Фридриха VIII и Луизы, Кристиан стал начальником королевской гвардии в 1898 году и женился на Александрине Мекленбург-Шверинской. Став наследным принцем в 1906 году, Кристиан возглавил оппозицию продаже Датской Вест-Индии (ныне Виргинские острова США) Соединенным Штатам, которая в конечном итоге произошла в 1917 году. Он вступил на трон после смерти своего отца в 1912 году.

Кристиан присутствовал на первом из серии встреч скандинавских королей во время Первой мировой войны в Мальмё в декабре 1914 года. В июне 1915 года он подписал новую конституцию, которая предусматривала двухпалатный парламент с равным избирательным правом для мужчин и женщин; он также дал свое согласие на федеральный закон 1918 года, делающий Исландию независимым королевством. В июле 1920 года он был тепло встречен в Северном Шлезвиге, части земли Шлезвиг-Гольштейн, переданной Дании Германией по Версальскому договору (1919).

Во время Второй мировой войны, после начала немецкой оккупации Дании в 1940 году, Кристиан часто ездил верхом на лошадях по улицам Копенгагена, показывая, что он не отказался от своих претензий на национальный суверенитет.

Кристиан X также решительно выступил против угнетения евреев. Он вместе с церковными лидерами страны выразил протест депортации евреев. Существует легенда о том, что о король Христиан Десятый также носил желтую звезду в знак солидарности с датскими евреями. Эта история вымышленная (так как датских евреев никогда не заставляли носить отличительный знак). Но именно сопротивление короля помешало нацистам ввести в Дании этот знак.[1]

Он отклонил требование нацистов об антиеврейском законодательстве в сентябре 1942 года, но был вынужден в мае 1943 года осудить датский саботаж на заводах по производству боеприпасов и на железных дорогах.

Его выступление против оккупационных сил в августе 1943 года, после того как между немцами и датскими бойцами сопротивления вспыхнули боевые действия, привело к тому, что он был заключен в тюрьму до конца войны.

Психиатрическая больница имени короля Кристиана X в Эйтаним[2] названа так в честь короля Дании во время Второй мировой войны.

См. также

Сноски

  1. Статья «отличительный знак» в Электронной еврейской энциклопедии
  2. Верховный суд оправдал главврача психиатрической больницы "Эйтаним" newsru.co.il 9 декабря 2015 г.

Источники