Катовицкий съезд (групп Ховевей Цион в 1884 г.)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Катовицкий Съезд (6–8 ноября 1884 г.), первый съезд групп Ховевей Цион (в основном из России, но при участии делегатов из Германии, Франции, Англии и Румынии), состоявшийся в городе Катовице.

Содержание

Инициаторы съезда

Инициаторами Катовицого съезда были Л. Пинскер, М. Л. Лилиенблюм, Ш. Могилевер и другие.

Съезд намечалось приурочить к столетию М. Монтефиоре (27 октября 1884 г.), но из-за задержки делегатов из России (22 из 32 участников) открытие съезда было перенесено на 6 ноября.

Определение задач движения

Председатель съезда Л. Пинскер определил задачи движения — возвращение евреев к сельскохозяйственному труду и создание в Эрец-Исраэль еврейской сельскохозяйственной базы.

Стремясь привлечь на сторону движения западноевропейское еврейство, относившееся отрицательно к национально-политическим целям движения, Пинскер не упомянул о стремлении Ховевей Цион к национальному еврейскому возрождению и политической независимости.

Обсуждение актуальных вопросов

Речь Ш. П. Рабиновича была посвящена погромам в России в 1882 г.

Съезд обсудил вопросы поселенческой деятельности в Эрец-Исраэль.

Результаты съезда

Созданная Катовицким съездом объединенная организация получила в честь М. Монтефиоре название Мазкерет Моше (Общество имени Моше Монтефиоре).

Были выделены денежные средства поселениям Петах-Тиква и Иесуд-hа-Маала и принято решение направить представителя в Палестину для выяснения положения в еврейских поселениях.

В центральный комитет, возглавляемый Л. Пинскером, было избрано 19 членов, в том числе Ш. Могилевер и К. З. Высоцкий.

Было определено местонахождение центров руководства движения — в Одессе и Варшаве.

Кружки Ховевей Цион за пределами Российской империи поддерживали руководство Катовицого съезда и согласовывали с ним свою деятельность.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья КАТОВИЦКИЙ СЪЕЗД в ЭЕЭ