Исраэль hайом

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Израиль сегодня»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная исправленная статья
«Исраэль hайом»
IsraelHayom.svg
Лого газеты
Tип

ежедневная (кроме субботы)

Формат

Таблоид


Владелец

Шелдон Адельсон

Издатель

Амос Регев

Основана

2007

Язык

иврит

Главный офис

Тель Авив, Израиль

Тираж

255 000
(пятница: 350 000)


Веб-сайт: http://www.israelhayom.co.il (иврит)
http://www.israelhayom.co.il/en (англ.)

«Исраэль hайом» (ивр. ישראל היום‎ — «Израиль сегодня») — ежедневная израильская бесплатная газета, выходящая на иврите каждый день (кроме субботы) с 30 июля 2007 года. Самая популярная газета в Израиле[1].

Содержание

История

Файл:YisraelHayom6093.jpg
Бесплатное распространение газеты на улице Бен-Иехуда в Иерусалиме

После конфликта Шелдона Адельсона с Шломо Бен-Цви, израильским журналистом и бизнесменом, выпускавших на паях бесплатную газету «Израильтянин» (ישראלי), Адельсон приступает к новому проекту — бесплатной ежедневной газете «Исраэль hайом». Название газеты представляет собой вариацию названия самой популярной газеты США USA Today[2]. На должность главного редактора издания приглашён израильский журналист Амос Регев. С газетой сотрудничают известнейшие израильские журналисты Дан Маргалит и Мордехай Гилат.

В начале своего пути, газета выходила пять дней в неделю, кроме пятницы и субботы. С 20 ноября 2009 года «Исраэль hайом» выходит и по пятницам в расширенном виде. В начале 2010 года пятничный выпуск газеты выходит 350 000-м тиражом. Ежедневный тираж газеты составляет 255 000 экземпляров, причём почти 155 000 распространяется в местах скопления населения (улицы, автобусные и железнодорожные станции, больницы, торговые центры и т. п.), а 100 000 экземпляров распространяются по домам. На официальном веб-сайте «Исраэль hайом» можно найти все прошлые выпуски газеты и информационный бюллетень с самыми популярными и важными статьями газеты.

Политика

Многие центристы и левые депутаты Кнессета выступают с критикой редакционной политики «Исраэль hайом», обвиняя газету в правой направленности, а владельца газеты Шелдона Эдельсона — в поддержке Биньямина Нетаньяху. В 2009 году группа депутатов от коалиции и оппозиции попыталась провести закон, по которому владелец газеты, издающейся в Израиле, обязан иметь израильское гражданство, причём лоббирование закона приписывали владельцам конкурирующих с «Исраэль hайом» газет «Едиот Ахронот» и «Маарив»[3]. В начале 2010 года депутат Кнессета Марина Солодкина от партии Кадима выдвинула законопроект, разрешающий бесплатный выпуск газет только в течение первого года[4]. Законопроект провалился в Кнессете, за него проголосовали только 14 депутатов и 61 против[5].

Примечания

  1. http://news.israelinfo.ru/kaleidoscope/33901 Переворот на рынке израильских СМИ
  2. http://www.advlab.ru/articles/article626.htm Масс медиа: мировой рынок прессы
  3. http://www.newsru.co.il/finance/20dec2009/edelson8005.html «Закон Эдельсона»: депутаты боятся реакции ведущих газет
  4. http://www.ashkelon.ru/news/deputat_solodkina_besplatnaja_gazeta_monopolist_ugrozhaet_demokratii_kommentarij/2010-02-01-755 Депутат Солодкина: бесплатная газета-монополист угрожает демократии.
  5. http://www.newsru.co.il/press/03jun2010/pressa305.html#8 Кнессет отклонил законопроект Марины Солодкиной о бесплатных газетах

Ссылки

Уведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в http://ru.wikipedia.org, на условиях CC-BY-SA, http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0, которая в дальнейшем изменялась, исправлялась и редактировалась.