Изак, Жюль

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Изак, Жюль (Isaac, Jules; 1877, Ренн, – 1963, Экс-ан-Прованс) - французский историк.

Научные интересы до Второй мировой войны

Изак был главным инспектором по преподаванию истории во французском министерстве просвещения, занимался исследованием причин Первой мировой войны и проблемами возникновения и распространения социальных предрассудков.

Исследования в послевоенный период

Нацистские преследования, гибель семьи и друзей нанесли Изаку психологическую травму; после Второй мировой войны центральное место в исследованиях Изака занимает проблема христианского антисемитизма.

Изак был основателем французского общества иудейско-христианской дружбы и членом его исполнительного комитета. Усилия Изака оказали значительное влияние на формулировки декларации Вселенского Ватиканского собора (1965) об изменении отношения католицизма к евреям.

В работах «Иисус и Израиль» (1948), «Происхождение антисемитизма» (1956), «Обучение презрению» (1962) и др. Изак показал, что католическая церковь сознательно воспитывала массы верующих в духе антисемитизма, выдвинув доктрину «презрения», трактовавшую евреев как «народ-богоубийцу», а также поощряла дискриминационные законы против евреев.

Источники

  • КЕЭ, том: 2. Кол.: 794–795.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ИЗАК Жюль в ЭЕЭ