Земмур, Эрик

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2021
Эрик Земмур
Éric Zemmour
Портрет
Род деятельности:

журналист, политик

Дата рождения:

31 августа 1958(1958-08-31) (65 лет)

Место рождения:

Монтрей-су-Буа, Франция

Гражданство:

Франция

Эрик Земмур (Éric Zemmour, р. 1958, Монтрей-су-Буа, Франция) — французский журналист и политик.

Биографические сведения

Эрик Земмур родился в семье алжирских евреев, приехавших во Францию ​​во время войны в Алжире.

Эрик Земмур окончил Институт политических исследований в Париже. В 1985 году он прошел стажировку в газете «Котидьен де Пари» («Quotidien de Paris») и опубликовал там свою первую статью.

В 1986 году он был нанят «Котидьен де Пари» в качестве политического журналиста. После закрытия газеты в 1994 году Эрик Земмур проработал год в небольшом издании «Инфо-Матэн», а в 1996 году пришел в «Le Figaro» в качестве политического журналиста. Сотрудничество между Le Figaro и Эриком Земмуром закончилось в 2009 году после того, как журналист на телевизионном канале Canal+ высказал неоднозначные комментарии.

С тех пор он работает теле- и радиожурналистом, ведёт передачи на разных телеканалах. периодически его увольняют за какое-либо высказывание, не понравившееся кому-то из аудитории или руководству СМИ. Дважды он был под судом.

Земмур считается во Франции крайне правым политиком. Его взгляды в политике и в сфере общественного устройства близки к радикальным.

Он категорически выступает против любых проявлений феминизма и против концепции «поликультурализма», считая, что государство должно проводить жесткую политику ассимиляции иммигрантов, в особенности приверженцев ислама. Одновременно Земмур является ярым антиглобалистом и выступает за большую самостоятельность Франции в рамках Евросоюза.

Он написал несколько книг, хорошо принятых читателями. Его последняя книга, «Французское самоубийство» («Le Suicide français»), пользуется огромным успехом в книжных магазинах.

См. также

Источники