Жук, Александр Владимирович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Gary



Александр Владимирович Жук
Годы жизни
Гражданство

СССР, Россия

Дата рождения

18 июня 1917(1917-06-18)

Место рождения

Киев

Дата смерти

4 января 2008(2008-01-04) (90 лет)

Место смерти

Санкт-Петербург

Работы и достижения
Работал в городах

Ленинград

Важнейшие постройки

Ленинградский аэровокзал (Пулково − 1)

Награды

действительный член Академии художеств и Международной Академии Архитектуры, Почётный член Академии Архитектуры и Строительных Наук, лауреат Государственной премии (1974), народный архитектор СССР

Александр Владимирович Жук на Викискладе
Файл:Pulkovo airport.jpg
Аэропорт «Пулково»
Файл:Research and Development Institute of Halurgy SPb.jpg
Здание ВНИИ Галургии, Санкт-Петербург, проспект Народного Ополчения, 2

Алекса́ндр Влади́мирович Жук (18 июня 1917, Киев — 4 января 2008, Санкт-Петербург) — художник-архитектор, действительный член Академии художеств и Международной Академии Архитектуры, Почётный член Академии Архитектуры и Строительных Наук, лауреат Государственной премии (1974), народный архитектор СССР.

Содержание

Биография

Александр Владимирович Жук родился 18 июня 1917 года в Киеве в еврейской семье[1] бухгалтера. В 1930 году семья переехала в Ленинград. В Ленинграде А. В. Жук окончил Петришуле (1934) и поступил на архитектурный факультет Института живописи, скульптуры и архитектуры Всероссийской Академии Художеств (ИЖСА) , где учился в мастерской академика Л. В. Руднева. В 1940 году закончил Академию, получив звание «архитектор-художник».

Осенью 1940 года был призван на службу в Красную Армию (Р. К. К. А.). Великая Отечественная война застала А. В. Жука во Львове. На фронте был с самых первых её дней. Воевал, был ранен, попал в плен, смог бежать и перебраться на сторону наших войск. Был демобилизован по ранению и в 1944 году вернулся в Ленинград.

С этого времени А. В. Жук работал в институте «Ленпроект» сначала в мастерской Е. А. Левинсона и И. И. Фомина, а с 1954 года — руководил собственной мастерской. Задачей мастерской А. В. Жука в 50-е годы было проектирование застройки Кировского района. С 1949 года А. В. Жук постоянно вёл педагогическую работу. В 1988—2003 гг. был заведующим кафедрой архитектуры в ИЖСА, с 1973 года — руководителем персональной (учебной) мастерской ИЖСА.

Александр Владимирович Жук скончался 4 января 2008 года на 91-м году жизни.

Проекты

Жилые дома

  • Комплекс малоэтажных домов возле станции Удельная
  • Пятиэтажный жилой дом на Большом Сампсониевском, 84 (1951 год)
  • Проект застройки участка Краснопутиловской улицы (осуществлён в 1963 году) — совместно с В. А. Каменским и Н. З. Матусевичем. Это один из первых городских ансамблей крупнопанельного домостроения.

Проектирование станций метрополитена

  • Подземный зал и наземный павильон станции метро «Владимирская» — 1955 год (совместно с Г. И. Александров, А. И. Прибульский)
  • Подземный зал станции метро «Чернышевская» — 1958 год. (совместно с С. Г. Майофис)
  • Подземный зал станции метро «Выборгская» — 1975 год. (совместно с В. Ф. Дроздов, Е. А. Жук)
  • Подземный зал станции метро «Достоевская» — 1991 год. (совместно с, А. Д. Токмань)
  • Проект реконструкции подземного зала станции метро «Владимирская» — 1991 год. (совместно с А. И. Прибульский, А. Д. Токмань)

Проекты общественных зданий

  • Здание Театра Юного Зрителя (ТЮЗ) на Пионерской площади — 1962 год.
  • Ленинградский аэровокзал (Пулково − 1) — 1965—1972 (арх. Ж. М. Вержбицкий, А. В. Жук, В. Н. Семеновская, Л. К. Модзалевская, О. А. Угрюмова, Г. М. Вланин) — Государственная премия СССР (1974)
  • Киноконцертный зал «Октябрьский» — 1967 год (арх. В. А. Каменский, Ж. М. Вержбицкий, А. В. Жук, инж. Е. Б. Галкин, Н. В. Максимов)
  • Дом приёмов на берегу Малой Невки на Каменном острове — в соавторстве с В. А. Каменским.
  • Инженерно-лабораторный комплекс НИИ Галургии, (Проспект Народного Ополчения, 2) (1970-е годы). Здание ориентировано на Ленинский проспект и на Проспект Народного Ополчения
  • Торгово-бытовой центр (проспект Маршала Казакова, 1) — в соавторстве с В. Ф. Дроздовым (1977 год)

Мосты

  • Мост Александра Невского — 1960—1965 гг. Авторы проекта — главный инженер А. С. Евдонин, инженеры К. П. Клочков, Г. М. Степанов, архитекторы — А. В. Жук, Ю. И. Синица.

Литература

  • Исаченко В.Г.: Зодчие Санкт-Петербурга

Примечания

  1. Имя А.В. Жука в справочнике Л.Полякова Русские евреи, Нью-Йорк, 2010.

Ссылки


  • Уведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в http://ru.wikipedia.org, на условиях CC-BY-SA, http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0, которая в дальнейшем изменялась, исправлялась и редактировалась.