Еврейские организации по розыску имущества

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Еврейские организации по розыску имущества, организации, занимающиеся розыском и передачей еврейским организациям и общинам выморочного (безнаследственного) имущества евреев — жертв нацизма на территории Германии.

Содержание

Организаци на территории Германии

Первая такая организация — Jewish Restitution Successor Organization (Нюрнберг, 1948) — была учреждена в американской зоне оккупации.

В 1950 г. в бывшей английской зоне (северо-западная Германия) была основана Jewish Trust Corporation, французское отделение которой было учреждено во французской зоне в 1952 г.

Объединенное бюро было создано этими организациями для всех трех секторов Западного Берлина.

Срок предъявления исков был определен для Jewish Restitution Successor Organization и Jewish Trust Corporation по 1958 г., а для французского отделения — по 1953 г.

Право предъявления иска при отсутствии наследников

В тех случаях, когда евреи — владельцы имущества, находящегося на территории Западной Германии, умерли, не оставив наследников, а также если наследники не претендовали на это имущество, еврейские организации по розыску имущества имели право предъявить иск на него и использовать вырученные от его продажи средства на оказание помощи еврейским беженцам или различным еврейским организациям.

Иски на имущество уничтоженных еврейских общин

Jewish Restitution Successor Organization предъявила иски также на имущество уничтоженных еврейских общин.

Расходование полученных средств

Полученные средства расходовались главным образом на религиозные и культурные нужды восстановленных в Западной Германии еврейских общин.

Им же возвращалось непроданное имущество, конфискованное у общин нацистами. Большая часть средств была получена на основании общего соглашения с властями земель ФРГ и Западного Берлина.

Jewish Trust Corporation в основном передавала собранные средства Еврейскому агентству для финансирования алии молодежной, Джойнту — для субсидирования организации Малбен (Мосадот ле-типпул бе-олим нехшалим — помощь инвалидам войны и престарелым репатриантам), благотворительному фонду имени Л. Бека (помощь еврейским жертвам нацизма в разных странах), еврейским общинам в Германии, организациям по постройке синагог и содержанию иешив в Израиле, а также Еврейскому университету в Иерусалиме.

К 1 января 1981 г. еврейские организации по розыску имущества получили от правительства ФРГ 155,4 млн. немецких марок.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЕВРЕЙСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПО РОЗЫСКУ ИМУЩЕСТВА в ЭЕЭ