Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья


Статью о Краткой еврейской энциклопедии, изданной на русском языке в Израиле в 1976—2005 годы, см. здесь.

Еврейская энциклопедия — первая изданная в России энциклопедия, посвящённая, по определению самой энциклопедии, «еврейству и его культуре в прошлом и настоящем».

В 1889 году в Петербурге Илья Абрамович Ефрон, владелец типографии и член Общества еврейских изданий, вместе с известной на всю Европу немецкой издательской фирмой «Ф.А. Брокгауз», создал акционерное издательское общество «Ф.А. Брокгауз – И.А. Ефрон».

Энциклопедия была выпущена издательством Брокгауза и Ефрона в 16 томах в 1906—1913 годах. В основе «Еврейской энциклопедии» лежало лондонское 12-ти томное издание «The Jewish Encyclopedia». Однако русский вариант был существенно расширен, в частности информацией о современном положении евреев в Восточной Европе.

Над содержанием «Еврейской энциклопедии» трудились самые авторитетные ученые того времени: востоковеды и гебраисты Наум Перфенкович и Авраам Гаркави, историки Семен Дубнов и Меир Балабан, социолог Марк Вишницер, юрист Давид Гримм. Давид Гинцбург и Лев Каценельсон, кроме всего прочего, редактировали энциклопедию и входили в число ее авторов.

Эта энциклопедия печаталась с 1908 по 1913 годы. Книги также отличались дорогими переплетами, в которых они могли сохраниться на века.

Идея Брокгауза и Ефрона в отношении создания «Еврейской энциклопедии» была холодно воспринята в еврейском обществе, и даже критиковалась и высмеивалась в еврейской печати. Сами издатели уже стали сомневаться в том, что им удастся довести дело до конца, но в итоге интерес к изданию стал расти, а когда энциклопедия была издана, еврейская интеллигенция вполне благосклонно ее приняла.

Издатели с авторами ставили цель создать труд на доступном языке, чтобы даже самый мало-мальски образованный читатель-еврей мог прочесть об истории своего народа, начиная с древности и заканчивая современностью.

В энциклопедии написано о религии, праве, философии и литературе, письменности и фольклоре, общекультурных и национальных еврейских движениях. Кроме того, прочитав этот труд, еврей должен научиться отличать раввина от цадика, иметь понятие о Талмуде, каббале, хасидизме и других важных вещах, на которых основывается жизнь евреев во всем мире.

Энциклопедия стала самым полным справочным изданием в дореволюционной России, который и по сей день не утратил своей актуальности. Энциклопедия и в наши дни считается одним из главных источников статистических данных о еврейском населении Российской империи начала XX века, которое насчитывало около 6 млн. человек. В ней можно найти также информацию о социально-политической и культурно-религиозной истории России и других стран.

В советское время вопрос о переиздании еврейской энциклопедии даже не поднимался, и только лишь после распада Советского Союза издательство «Терра» выпустило ее репринт в 1991 году.

ЕЭБЕ в Интернете

Источники