Дюркгейм, Эмиль

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Эмиль Дюркгейм
David Émile Durkheim
Портрет
Род деятельности:

учёный

Дата рождения:

15 апреля 1858(1858-04-15)

Место рождения:

Эпиналь, Франция

Гражданство:

Франция

Дата смерти:

15 ноября 1917(1917-11-15) (59 лет)

Место смерти:

Париж

Эмиль Дюркгейм (David Émile Durkheim; 1858, Эпиналь, Лотарингия, — 1917, Париж) - ученый-социолог, один из основоположников социологии как самостоятельной научной дисциплины.

Биографические сведения

Отец Дюркгейма, как и многие поколения его предков, был раввином, и сам Дюркгейм в молодости готовился к карьере раввина. Хотя Дюркгейм никогда специально не затрагивал вопросов иудаизма, некоторые исследователи обнаруживают в его подходе к духовной культуре народов и к этическим аспектам социальных отношений определенное влияние традиционного еврейского воспитания.

Научные труды Дюркгейма принесли ему широкую известность и быстрое признание в академических кругах; в 1887 г. в университете города Бордо специально для Дюркгейма была создана первая в Европе кафедра социологии.

Роль Дюркгейма в истории развития социологии определяется тем, что ему удалось конституировать специфический объект социологического исследования (отличный от объектов философского, этического, политико-экономического и других видов исследования) и тем самым выделить социологию в самостоятельную научную дисциплину. Объектом социологической науки Дюркгейм считал социальные отношения и институты, рассматриваемые в качестве объективных реальностей особого рода, независимых по отношению к индивидуальному сознанию и влияющих на регулярность человеческого поведения вне связи с субъективной мотивацией индивидов.

Основные принципы своего метода Дюркгейм сформулировал в работах «Разделение труда в обществе» (1893), «Правила социологического метода» (1895), «Самоубийство» (1897).

Источники

  • КЕЭ, том: 2. Кол.: 402.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Дюркгейм Эмиль в ЭЕЭ