Духан, Моше бен Аарон

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Участник: Karkaix
Дата создания: 14.07.2013
Моше бен Аарон Духан

Моше бен Аарон Духан (1884, Верхнеднепровск — 1958, Израиль) — юрист.

Биографические вехи

Поступил в Харьковский университет на юридический факультет, продолжил учебу в Германии и Петербурге.

Предложение остаться в университете было привязано к условию отказа от иудейской веры. Но Моше Духан отказался от представленной ему возможности.

Уехал в Екатеринослав и открыл там адвокатскую контору и под влиянием мощного сионистского окружения он стал его приверженцем.


Переехав в Петербург, продолжил сионистскую работу в организациях «Цеирей Цион». Благодаря своим профессиональным качествам, стал заметным общественным деятелем Петербурга. Его избрали в общинный комитет города по списку сионистов и назначили заместителем председателя комитета.

1918 год вернулся в Украину и являлся ее представителем на конференции в Париже в 1919 году.

1919 год — переселился в Эрец-Исраэль: после сдачи экзамена по адвокатуре занимался на государственной службе земельными делами новых поселенцев.

Издал несколько книг по юриспруденции.

После ухода с государственной службы продолжал заниматься адвокатурой, участвовал в различных общественных организациях, работал в судебном совете.

Литература

  • Александр Быстряков, Очерки истории сионистского движения в Екатеринославе (стр.146 —147) / Філія «Сохнут-Україна», 2008. — 177 с. — ISBN 9657382157/. — ISBN 9789657382158