Дрейдл

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Дрейдл из дерева

Дрейдл (идиш דרײדל, на иврите סביבון — свиво́н) — четырёхгранный волчок из дерева или свинца для традиционной игры во время Хануки.

Дополнительные сведения

В ряде общин принято играть в Хануку в волчок. Традиционный волчок — четырехгранный, и на каждой его грани изображена буква еврейского алфавита נ, ג, ה, ש: нун, ги́мел, hей, шин.

Со временем эти буквы в народной традиции стали толковаться как первые буквы слов «нес гадо́ль hая́ шам» (на иврите: `великое чудо было там`), а в Эрец-Исраэль заменили «там» на «здесь» (нес гадол хая по), изменив также последнюю букву на пе).

На самом деле это означает идишские слова «нит» (ничего), «ганц» (всё), «халб» (половина) и «штэл» (положить), что и является правилами игры.

Дети играют в эту азартную игру на «хонуке гелт» — деньги, которые дарят им на праздник родители.

Есть некоторые различия в правилах игры, но обычно каждый ставит одну монетку. Человек крутит дрейдл и ждёт, когда он остановится и упадёт - какая буква будет сверху. На нуне ничего не происходит; на гимеле крутящий получаете весь «банк»; на hей половину банка, а на шине он кладёт ещё одну монету в банк. Когда банк пуст, все кладут по одной.

Игра продолжается, пока у одного человека не будет всё. Иногда после этого «банк» делится поровну на всех, чтобы не портить праздничное настроение.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Ханукка в ЭЕЭ
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья игры в ЭЕЭ