Гринфельд, Мэг

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 16.01.2012
Мэри Эллен (Мэг) Гринфельд
Mary Ellen (Meg) Greenfield
Портрет
Мэг Гринфельд
Род деятельности:

Журналистка, писательница

Дата рождения:

27 декабря 1930(1930-12-27)

Место рождения:

Сиэтл

Гражданство:

США

Дата смерти:

13 мая 1999(1999-05-13) (68 лет)

Место смерти:

остров Бэйнбридж

Награды и премии:

Пулитцеровская премия

Мэри Эллен (Мэг) Гринфельд (27 декабря 1930 – 13 мая 1999) была редактором и автором Вошингтон пост и Ньюсуик и известная жительница Вашингтона, знаменитая своим остроумием и уединенным образом жизни.

Гринфельд родился в Сиэтле, где она училась в школе Буша. Окончила с отличием колледж Смита в 1952 году. Она училась в Кембриджском университете по стипендии Фулбрайта, и там подружилась с Норманом Подгорецом, который также сделал блестящую карьеру в журналистике.

Она стала влиятельной в мире, где доминируют мужчины и близким доверенным лицом издателя "Пост" Кэтрин Грэм. Она была награждена высшей наградой журналистики, Пулитцеровской премией за редакционные статьи в 1978 году и провела 20 лет в качестве редактора редакционной страницы Вошингтон пост и 25 лет, как обозреватель Ньюсуик.

Она никогда не была замужем, о чём сожалела. Когда у неё был диагностирован рак, Гринфельд частично отошла от дел и уехала на остров Бэйнбридж в ее родном штате Вашингтон, где она написала посмертно опубликованные мемуаы, озаглавленные "Вашингтон". Она умерла от болезни в возрасте 68 лет.

Источники