Гордон, Шмуэль Лейб

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Гордон, Шмуэль Лейб (известен под акронимом שֶׁלַ"ג, Шалаг; 1865, Лида, Виленская губерния, ныне в Беларуси, – 1933, Тель-Авив) - педагог, поэт, переводчик и исследователь Библии.

Биографические сведения

Ортодоксальное воспитание пополнил самообразованием. В 1898 г. приехал в Палестину и преподавал в еврейской мужской школе в Яффе. С переходом этой школы в ведение Альянса Гордон, несогласный с переориентацией обучения на французскую культуру, уехал в 1901 г. в Варшаву. Там Гордон основал школу с преподаванием на иврите, редактировал журналы для детей и юношества «Олам катан» (1901–1905), «Ѓа-Неурим» (1904–1905) и учительский ежемесячник «Ѓа-Педагог» (1903–1904).

В 1924 г. вернулся в Эрец-Исраэль. С 1907 г. Гордон работал над обширными комментариями к Библии. Этот многотомный труд, написанный в духе немецкой критической школы, и ныне служит основным учебным пособием при изучении Библии в светских школах Израиля.

Стихи Гордона «Кинор Иешурун» («Арфа Израиля», тт. 1–3, 1891–93) и книга «Торат hа-сифрут» («Теория литературы», тт. 1–2, 1900) неоднократно переиздавались.

Переводы Гордона на иврит книг И. Зангвила, басен Лафонтена и «Короля Лира» Шекспира, а также его учебники иврита сыграли важную роль в распространении этого языка среди евреев диаспоры в начале 20 в.

Источники

  • КЕЭ, том: 2. Кол.: 176.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ГОРДОН Шмуэль Лейб в ЭЕЭ