Гольденберг-Гетройтман, Лазарь Борисович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья



Гольденберг-Гетройтман, Лазарь Борисович (Goldenberg-Getroitman, Lazar; Лейзер Борухович; 1846, Херсонская губерния, – 1916, Лондон), русский революционер, один из первых еврейских социалистов в России.

Биографические сведения

В 1865 г. поступил на физико-математический факультет Харьковского университета, в 1867 г. перешел в Технологический институт в Петербурге. Примкнул к нелегальному кружку (1868); за участие в студенческих волнениях 1868–69 гг. был выслан под надзор полиции в Тамбовскую губернию, затем в город Петрозаводск. Привлеченный по делу о подстрекательстве крестьян Каргопольского уезда к неуплате податей, Гольденберг-Гетройтман был приговорен к тюремному заключению на восемь месяцев.

В июле 1872 г. Гольденберг-Гетройтман бежал за границу, где оставался до смерти. Жил в Цюрихе и Женеве, заведуя русской революционной типографией. Высланный полицией из Швейцарии, переселился в Лондон. Работал наборщиком и корректором в журнале «Вперед», который издавал П. Л. Лавров. В мае 1876 г. совместно с А. Либерманом основал там Агудат hа-социалистим hа-ивриим (Союз еврейских социалистов; первый еврейский рабочий социалистический союз). Общество просуществовало восемь месяцев.

В 1880 г. Гольденберг-Гетройтман перебрался во Францию, откуда был также выслан за революционную деятельность. С 1887 г. жил в Нью-Йорке, где занимался делами русской революционной печати. В 1895 г. Гольденберг-Гетройтман вернулся в Лондон, где заведовал техническими и финансовыми делами Фонда вольной русской прессы, выпускавшего книги на русском языке по вопросам социализма (среди них «Еврей к евреям» Х. Житловского).

Гольденберг-Гетройтман входил также в редакцию «Летучих листков» Фонда. В 1891–1900 гг. выпускал на английском языке ежемесячник «Фри Раша» («Свободная Россия»). Воспоминания Гольденберга-Гетройтмана напечатаны в журнале «Каторга и ссылка» (№ 3 /10/–4 /11/, 1924).

Источники

  • КЕЭ, том: 2. Кол.: 161.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ГОЛЬДЕНБЕРГ-ГЕТРОЙТМАН Лазарь Борисович в ЭЕЭ