Гиркан II Иоханан

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Гиркан II Йоханан (родился, по-видимому, в 103 г. до н. э. — казнен в 30 г. до н. э.), первосвященник, старший сын Александра Янная и Саломеи-Александры.

Известные исторические сведения

После смерти последней (67 г. до н. э.) младший брат Гиркана II Аристобул II объявил себя царем и первосвященником, предоставив Гиркану II, считавшемуся по праву наследником трона, почетный титул «брата царя».

Гиркан бежал к царю набатеев Арету, который предоставил ему армию для борьбы против Аристобула. В 65 г. до н. э. Гиркан осадил Иерусалим, где находился Аристобул. В это время армия Помпея вторглась в Сирию, и Аристобул, а вслед за ним и Гиркан, обратились к римлянам с просьбой разрешить их спор.

Помпей принял сторону Гиркана, назначив его царем, но с весьма ограниченными полномочиями. Помпей отторг от царства Хасмонеев обширные области; само царство оказалось в вассальной зависимости от Рима, а население было обложено данью. Положение Гиркана II оставалось непрочным, ибо Аристобул и его сыновья не прекращали попыток захватить власть.

С приходом к власти в Риме Юлия Цезаря положение Гиркана укрепилось: за помощь, оказанную Цезарю в египетском походе, Гиркан II был назначен этнархом и первосвященником. Гиркан, пользуясь своим влиянием, укреплял положение евреев диаспоры, которые поддерживали постоянную и тесную связь с Иерусалимом.

В 40 г. до н. э. Антигон II, сын Аристобула II, с помощью парфян захватил Гиркана II в плен и лишил его власти; Гиркану отрезали уши, чтоб он не мог, согласно Ѓалахе, быть первосвященником, и отправили в Вавилонию, где, почитаемый местными евреями, он прожил несколько лет.

Когда римляне провозгласили Ирода I царем, наступил конец влиянию Гиркана и дома Хасмонеев. Ирод пригласил Гиркана в Иерусалим, оказал ему почести, но в 30 г. до н. э. казнил по ложному обвинению.

Источники

  • КЕЭ, том: 2. Кол.: 136.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ГИРКАН II Иоханан в ЭЕЭ