Гильбон (ручей)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 17.05.2015


Ручей Гильбон (נַחַל גִּילְבּוֹן) - ручей на севере Израиля.

Содержание

Географические сведения

Ручей Гильбон
(Источник: world.lib.ru)

Ручей Гильбон, он же Эйтан, он же Джелабун относится к одним из красивейших ручьев на плато Голан и течет по заповеднику площадью около 600 гектаров. Начинаясь у подножий горы Авиталь, поток спускается в долину Хулы, на протяжении своих 17 километров то образуя бассейны, то срываясь водопадами, в узких каньонах.

Наиболее крупные и красивые водопады на ручье - Двора и Гильбон.

Исторические памятники

Вдоль ручья найдены следы мегалитических стоянок древнего человека третьего тысячелетия до нашей эры и еврейских поселений периода Мишны и Талмуда. Севернее ручья находятся руины поселения времен Мишны и Талмуда Дабура. Отсюда открывается замечательный вид на долину Хула.

Несмотря на то, что сирийцы в период своего владения Голанами разрушали находящиеся здесь древние поселения, в Дабуре сохранилось много стен, арок и промышленных устройств в основном византийских времен.

Среди наиболее интересных находок различные изображения, высеченные в камне, куски архитрава с изображением совы и различными надписями (находятся в музее Рокфеллера в Иерусалиме). Среди надписей - много еврейских.

См. также

Источники

  • Игорь Торик, «Энциклопедический путеводитель по Израилю», копирайт Игорь Торик.

Left Книгу Игоря Торика «Энциклопедический путеводитель по Израилю» в электронном виде можно приобрести на сайте ЕЖЕВИКА-BOOKS в разделе "Электронные книги".