Генс, Яаков

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Яаков Генс
יעקבֿ גאַנס
Портрет
Род деятельности:

военный, предприниматель

Дата рождения:

1 апреля 1903(1903-04-01)

Место рождения:

Шяуляй

Гражданство:

Литва

Дата смерти:

14 сентября 1943(1943-09-14) (40 лет)

Место смерти:

Вильнюс

Яаков Генс (Якуб, יעקבֿ גאַנס, 1903, Шяуляй - 1943, Вильнюс) - командир еврейской полиции и руководитель вильнюсского гетто во время Холокоста.

Содержание

Биографические сведения

Якуб Генс родился в Шяуляе, Литва, и вступил в литовскую армию в 16 лет, дослужившись в конечном итоге до звания капитана.

В 1935 году окончил Каунасский университет по специальности «Юриспруденция и экономика». Член Бейтара, молодежного движения Ревизионистской сионистской партии, он переехал в Вильно после присоединения Литвы к Советскому Союзу в июне 1940 года.

В сентябре 1941 года, когда после немецкого вторжения и оккупации Литвы было создано гетто, Анатоль Фрид, председатель юденрата, назначил его начальником еврейской полиции гетто. Полиция участвовала в акциях, проходивших в гетто с сентября по декабрь, в ходе которых были убиты десятки тысяч евреев. Генс пытался помочь евреям во время массовых убийств и стал ведущей личностью гетто.

Постепенно став лидером гетто, установив прямые контакты с немецкими властями, он сделал полицию решающей силой в жизни гетто.

Летом 1942 года немцы распустили юденрат, и Генс официально стал единственным представителем гетто, а также близлежащих лагерей и небольших гетто.

На этой должности Генс инициировал свой план «работы на всю жизнь»; он считал, что если евреи смогут оказаться продуктивной рабочей силой для немцев, то разрушение гетто будет отложено. Генс постоянно пытался расширить число рабочих-евреев — в итоге из 20,000 жителей гетто 14,000 имели работу. Какое-то время в гетто было спокойно, и Генс создал систему медицинского обслуживания, а также учреждения социального обеспечения и культуры.

Отношение Генса к подполью гетто было неоднозначным. Сначала он сотрудничал с Объединенной партизанской организацией, основной группой сопротивления Вильно. Однако позже он решил, что их деятельность ставит под угрозу остальную часть населения гетто, и уступил требованию Германии выдать командира подполья Ицхака Виттенберга.

15 июля 1943 года он выдал гестапо руководителей виленского подполья во главе с Ицхаком Виттенбергом, чтобы не допустить восстания в гетто.[1]

Немцы начали ликвидацию Виленского гетто в августе-сентябре 1943 года. К тому времени жители гетто уже не доверяли Генсу. После того как подполье напало на немцев, Генс попытался предотвратить ответную реакцию Германии, предложив предоставить евреев на принудительные работы в Эстонии, если немцы покинут гетто. Немцы согласились и депортировали 10,000 жителей гетто.

14 сентября 1943 года, всего за 10 дней до окончательной ликвидации гетто, он был обвинен в пособничестве подпольщикам застрелен во дворе гестапо.[2]

Действия на посту лидера гетто

Роль Генса в гетто противоречива: его политика «спасения через труд» оказалась трагически ошибочной, но он был не единственным среди лидеров крупных гетто, кто неправильно истолковал намерения нацистов.

Многие из полицейских под его командованием, в том числе его заместитель Салек Десслер, вели себя жестоко, помогая немцам депортировать жителей гетто и находить скрывающихся евреев.

С другой стороны, Генса могли спрятать товарищи по армии или родственники — его жена была литовкой, — но он решил развестись с ней и уйти в гетто, избавив её и их дочь от участи еврея.

Будучи членом Бейтара, проникнутым сильным сионистским чувством и офицером, воспитанным для выполнения миссий с отличием, он был прирожденным лидером. Вильнюсское гетто было хорошо организовано, чисто и продуктивно. Никто из 22,000 жителей не умер от голода или холода, культурная и образовательная жизнь была исключительно оживленной, и очень немногие покончили жизнь самоубийством.

Генсу удалось, по крайней мере частично, вселить в них надежду на то, что они смогут выжить до тех пор, пока Красная Армия, наступавшая с востока с весны 1943 года, не освободит их.

Генс пытался убедить оккупационные власти в целесообразности использования еврейской рабочей силы. Он пытался внушить жителям гетто, что «пока работает производство в гетто и команды за его пределами, мы можем надеяться, что мы очень нужны и незаменимы». По его распоряжению в гетто был вывешен плакат «Еврейская женщина, помни, — работа спасает жизнь».[2]

Ему приходилось составлять списки людей, выдаваемых на убийство, и он выбирал, кем пожертвовать, чтобы спасти остальных. Он советовался с раввинами.[3][4]

Он пообещал членам подполья гетто, что присоединится к ним в бою, когда наступит этот день. Но он выступил против подполья, когда решил, что оно ставит под угрозу существование гетто, и принял болезненные решения, надеясь сначала спасти большинство, затем меньшинство и, наконец, только остаток.

В последние месяцы сокращения гетто Генс полностью осознал, что его политика провалилась, что подполье правильно предсказало неизбежный конец гетто. и что его сильная позиция внутри гетто ничего не стоила за его пределами.

Он мог бы избежать расстрела гестапо, потому что его заранее предупредили, но предпочел не делать этого, опасаясь последствий для гетто. Хотя их конец был близок, жители гетто чувствовали себя скорбящими из-за его смерти, потеряв лидера и сильный источник поддержки.

См. также

Литература

  • Yitzhak (Tolka) Arad, Ghetto in Flames: The Struggle and Destruction of the Jews in Vilna in the Holocaust (Jerusalem, 1980);
  • Zelig Kalmanovitch, Yoman be-Geto Vilnah (Tel Aviv, 1977);
  • Herman Kruk, The Last Days of the Jerusalem of Lithuania: Chronicles from the Vilna Ghetto and the Camps, 1939–1944 (New Haven, 2002);
  • Dina Porat, Me-‘Ever la-gashmi: Parashat ḥayav shel Aba Kovner (Tel Aviv, 2000).

Примечания

Источники