Гельфман, Геся Мироновна

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Геся Гельфман

Гельфман, Геся Мироновна (Мееровна; родилась в период между 1852 г. и 1855 г., Мозырь, Белоруссия, – умерла в 1882 г., Петербург), участница русского революционного движения.

Биографические сведения

В 16 лет ушла из родительского дома, жила в Киеве, где окончила акушерские курсы. Там же сблизилась со студенческой молодежью, пыталась создать швейную мастерскую на артельных началах.

В первой половине 1870-х гг. участвовала в революционных кружках народников в Киеве и была арестована в 1875 г. Осуждена по «процессу 50-ти» (1877) и приговорена к двум годам тюремного заключения. Затем была выслана в Старую Руссу, откуда бежала в Петербург (1879).

В конце 1879 г. Гельфман вступила в партию «Народная воля», занималась пропагандой среди студентов и рабочих, содержала конспиративные квартиры народовольцев (вместе с В. Иохельсоном и другими). На одной из них шли последние приготовления к покушению на Александра II (1 марта 1881 г.).

На процессе первомартовцев (С. Перовская, А. Желябов и другие, 1881) за соучастие в цареубийстве приговорена к повешению. Казнь была отсрочена из-за беременности Гельфман, а затем под влиянием протестов за границей заменена вечной каторгой. Вскоре после родов Гельфман умерла в доме предварительного заключения.

Источники

  • КЕЭ, том: 2. Кол.: 65–66.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ГЕЛЬФМАН Геся Мироновна в ЭЕЭ