Вук, Герман

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 10/11/2011
Ѓерман Вук
Herman Wouk
Портрет
Ѓерман Вук
Род деятельности:

Прозаик, журналист

Дата рождения:

27 мая 1915(1915-05-27)

Место рождения:

Нью-Йорк

Гражданство:

США

Дата смерти:

17 мая 2019(2019-05-17) (103 года)

Место смерти:

Палм Спрингс, Калифорния

Супруга:

Бетти Сара Браун (1945-2011, год её смерти)

Дети:

Джозеф Воук, Натаниэль Воук

Награды и премии:

Пулитцеровская премия, Премия "Страж Сиона", Первая премия Библиотеки Конгресса США

Ѓерман Вук (Herman Wouk; 1915, Нью-Йорк - 2019, Палм Спрингс, Калифорния) - американский писатель, лауреат Пулитцеровской премии, автор романов, в т.ч. "Мятеж на «Кейне»", "Ветры войны" и "Война и память"

Содержание

Биография

Герман Вук родился в Нью-Йорке в еврейской семье, которая эмигрировала из России. Получил начальное еврейское образование. После детского и подросткового возраста в Бронксе и диплома средней школы Таунсенд Харрис, он получил степень бакалавра искусств Колумбийского университета в 1934 году, где он был членом студенческого братства "Пи Лямбда Пи"[1] и учился у философа Ирвина Эдмана.

Работа на радио

Вскоре после этого он стал радиодраматургом. Работал в "Фабрике шуток" Дэвида Фридмана, а затем в течение пяти лет с Фредом Алленом. В 1941 году он работал для правительства Соединенных Штатов, писал радиорекламу, помогавшую продавать облигации военного займа.

Он вёл довольно светский образ жизни в ранние 1920-е годы, прежде чем вернуться к более традиционному еврейскому образу жизни, по образцу жизни своего деда в середине 1920-х годов. С этого дня по настоящее время, Вук начинал каждый день своей жизни с чтением Священного Писания на иврите.

Участие во Второй мировой войне и первый роман

Вук вступил в ВМС США и служил на Тихоокеанском театре военных действий. Этот опыт он позже охарактеризовал как образовательный. "Я узнал о машинах, я узнал, как люди вели себя под давлением, и я узнал об американцах". Вук служил офицером на борту двух минных тральщиков, "Зейн" и "Саутхард", стал старшим офицером последнего.

Он начал писать роман Рассвет Авроры[2] во внеслужебное время на борту корабля. Вук послал копию первых глав Ирвину Эдману, который процитировал несколько страниц дословно нью-йоркскому издателю.

Результатом был контракт издателя, отправленный на корабль Вука у берегов Окинавы. Роман был опубликован в 1947 году.

"Мятеж на "Кейне"

Он стал профессиональным писателем в 1946 году. Во время написания своего следующего романа Вук читал каждую главу, как только она была завершена, жене. Если ей не нравился какой-либо поворот сюжета, он выбирал другую линию повествования. За роман "Мятеж на "Кейне" (1951) он получил Пулитцеровскую премию. Этот бестселлер, исходящий из его военного опыта на борту тральщика во время Второй мировой войны, был адаптирован автором в бродвейском спектакле под названием "Мятеж на "Кейне" - военный суд", а потом был снят фильм с Хэмфри Богартом в главной роли.

Семейная жизнь

Он женился на Бетти Саре Браун в 1945 году. Они имели трех сыновей: Авраама, Натаниэля и Иосифа.

Его первый сын Авраама Исаак Вук, умер в детстве в результате трагического несчастного случая. Вук позже посвятил ему роман "Война и память"(1978) с эпиграфом из библейских слов: "Он уничтожит смерть навеки".

Файл:Herman Wouk.jpg
Ѓерман Вук в Иерусалиме, 1955 год

В 1998 году Вук получил премию "Страж Сиона".

Он жил в Палм Спрингс, Калифорния. Его жена умерла в этом городе 17 марта 2011 года.[3]

Произведения

Файл:HWouk.jpg
Герман Вук на книжном фестивале "Лос-Анджелес Таймс".

Эксперты назвали Мятеж на "Кейне" одним из лучших описаний повседневной жизни на борту корабля США во время Второй мировой войны.

Его романы после Мятежа на "Кейне": "Марджори Морнингстар"(1955),"Янгблад Хоук"(1962), и "Не Остановливайте карнавал"(1965). В 1956 году он опубликовал в мягкой обложке роман "Ураган Слэттери", которые написал в 1948 году в качестве основы для сценария к фильму того же названия.

Многие книги Вука посвящены еврейской проблематике, среди них наиболее значительная - его первая небеллетристическая работа «Это Бог мой» (1959) — утверждение ортодоксального иудаизма, к которому Вук пришел, преодолев различные нерелигиозные влияния.

В 1970-х годов Вук опубликовал два своих самых амбициозных романа: "Ветры войны"(1971), в котором он описывает судьбу евреев, начиная с 1930-х гг. и до окончания Второй мировой войны и "Война и память"(1978). Он описывает второй, который включает потрясающее изображение Холокоста, как "основную историю, которую я должен рассказать".

По обоим были сделаны чрезвычайно популярные телевизионные сериалы. Режиссером обоих был Дэн Кертис, и в обоих снялся Роберт Митчем в роли капитана Виктора "Мопса" Генри, главного героя.

Романы - историческая беллетристика. Генри Киссинджер описал их в одной точке, как "сама война". Каждый состоит из трех слоев: история, рассказанная с точки зрения капитана Генри, более или менее просто исторический очерк о событиях войны, и анализ от лица члена военного штаба Гитлера, проницательного (вымышленного) генерала Армина фон Рун.

Вук потратил "тринадцать лет чрезвычайных исследований и долгой, трудной композиции" на эти два романа. "Серьезность, с которой Вука имел дело с войной, можно увидеть в огромном количестве исследований, чтения, путешествий и бесед с экспертами, доказательства которых можно найти в некаталогизированных коробках [его работ] в Колумбийском университете".[4]

Еврейская деятельность

Одновременно с литературой Вук уделял большое внимание занятиям иудаистикой. Вук — профессор в Йешиве-университете в Нью-Йорке. Русский перевод книги «Это Бог мой» публиковался, начиная с 1973 г., в выходящем в Иерусалиме журнале «Возрождение».

Библиотека Конгресса

Вук вёл личный дневник с 1930-х. 10 сентября 2008 года, Вук официально подарил Библиотеке Конгресса своими дневники, в настоящее время насчитывающие более 90 томов, на церемонии, где его удостоили Первой премией Библиотеки Конгресса за выдающиеся достижения в написании художественной литературы.

Вук часто сверялся со своими дневниками, чтобы проверить даты и факты в его писаниях, и он не решился остаться без личного владения оригиналами. Решение было достигнуто путём сканирования всего собрания в цифровой формат.[5]

Избранные произведения

  • Рассвет Авроры (1947)
  • Бумаги "Ломоком" (1947)
  • Городской мальчик: приключения Герби Бухбиндера (1948)
  • Предатель (пьеса 1949)
  • Мятеж на "Кейне" (1951)
  • Современный примитив (Неопубликованная пьеса 1952)
  • Мятеж Кейна - военно-полевой суд (пьеса 1953)
  • Марджори Морнингстар (роман) (1955)
  • Ураган Слэттери (1956)
  • Путь природы (пьеса 1957)
  • Это мой Бог: еврейский образ жизни(1959, исправленное издание 1973 года) (не беллетристика)
  • Янгблад Хоук (1961)
  • Не остановливайте карнавал (роман) (1965)
  • Бумаги "Ломоком (новая версия)" (1968)
  • Ветры войны (1971)
  • Война и память (1978)
  • Внутри, снаружи (1985)
  • Надежда (роман) (1993)
  • Слава (1994)
  • Воля к жизни: Возрождение еврейского наследия (2000)
  • Дыра в Техасе (2004)
  • Язык, на котором говорит Б-г (2010)

Источники и ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Вук, Герман

Литература

  • Barbara A. Paulson, ed., The Historical Novel: A Celebration of the Achievements of Herman Wouk (1999)
  • Arnold Beichman, Herman Wouk: The Novelist as Social Historian (1984)
  • Laurence W. Mazzeno, Herman Wouk (1994)

Примечания

  1. Membership Directory, 2010, Pi Lambda Phi Inc.
  2. Первоначально названный Вуком "Рассвет Авроры, или правдивая история Эндрю Риала, содержащая верное описание Великого Бунта, вместе с полным текстом речи Майкла Уайльда и проповеди отца Стэнфилда".
  3. Betty Sarah Wouk obituary Los Angeles Times, March 23, 2011; page AA5.
  4. Beichman, Arnold, Herman Wouk: The Novelist as Social Historian 77, 81 (Transaction Books 1984, ISBN 0-87855-498-X).
  5. Twin Imaging Technology preserves personal journals for Pulitzer Prize author, Herman Wouk.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ВУК Герман в ЭЕЭ