Вольфсон, Гарри

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Гарри (Цви) Острин Вольфсон
Harry Austryn Wolfson
Портрет
Дата рождения:

2 ноября 1887(1887-11-02)

Место рождения:

Астрина, Беларусь

Подданство:

США

Дата смерти:

20 сентября 1974(1974-09-20) (86 лет)

Место смерти:

Кембридж, Массачусетс, США

Вольфсон, Гарри (Цви) Острин (Wolfson, Harry Austryn; 1887, Белоруссия, – 1974, Кембридж, Массачусетс, США), выдающийся историк общей и еврейской философии, автор многочисленных книг и статей.

Биография

Вольфсон в юности учился в ешиве "Слободка" под руководством раввина Моше Мордехая Эпштейна. В сентябре 1908 года он приехал в Кембридж, штат Массачусетс, и получил степень бакалавра и доктора наук в Гарвардском университете, где он оставался (за исключением 1912-1914 гг.) на протяжении всей своей карьеры.

Вольфсон был профессором в Гарвардском университете в 1915–58 гг., и был учеником и другом таких людей как Джордж Сантаяна и Джордж Фут Мур. Он получил почетные степени 10 различных университетах (Twersky 1975), и был одним из основателей и президентом Американской академии еврейских исследований. Он умер в Кембридже, штат Массачусетс 20 сентября 1974 года.[1]

Научные идеи Вольфсона

Работы Вольфсона отличаются глубоким знанием мировой философии, литературы, глубиной анализа, ясностью изложения, точностью стиля.

Первая книга Вольфсона «Критика учения Аристотеля Крескасом» была опубликована в 1929 г.

Во введении к этой работе изложен «гипотетическо-дедуктивный метод текстологического исследования», в основе которого лежит изучение «скрытых процессов» мышления автора исследуемого текста. Этим методом Вольфсон руководствовался и во всех своих последующих работах.

В 1934 г. вышло в свет двухтомное исследование Вольфсона «Философия Спинозы».

В 1947 г. была опубликована его двухтомная работа «Филон: основы религиозной философии в иудаизме, христианстве и исламе». До Вольфсона Филон Александрийский считался эклектиком или философствующим проповедником. Вольфсон пытается доказать, что за отдельными философскими высказываниями Филона, рассеянными в его сочинениях, стоит целостная философская, система и что, более того, Филон был основателем системы религиозной философии, легшей в основу последующих религиозно-философских систем в сфере монотеистических религий — иудаизма, христианства и ислама.

Согласно Вольфсону, философия Филона доминировала в европейском мышлении в течение семнадцати столетий, пока не была разрушена Спинозой — «последним средневековым и первым современным мыслителем». В 1954 г. Вольфсон закончил еще один двухтомный труд — «Философия отцов церкви», а в 1961 г. вышел сборник его статей под общим названием «Религиозная философия».

Источники

  • КЕЭ, том 1+Доп.2, кол. 737+297

Примечания

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ВОЛЬФСОН Гарри в ЭЕЭ