Великий диктатор (кинофильм)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 20/12/2023
Афиша фильма «Великий диктатор».

«Великий диктатор» (The Great Dictator) - американский комедийный фильм, выпущенный в 1940 году, в котором Чарли Чаплин играл и режиссировал. Высмеивая Адольфа Гитлера и нацизм и осуждая антисемитизм, это был самый кассовый фильм Чаплина.

Подробности

Чаплин изобразил еврейского парикмахера, которого ошибочно принимают за тиранического диктатора. Он разыгрывает фарс и в конце концов произносит речь, в которой призывает к миру и состраданию. Чаплин в двойной роли также играл фашистского диктатора, созданного по образцу Гитлера.

Спустя 20 лет после окончания Первой мировой войны, в которой народ Томании оказался на стороне проигравших, Аденоид Хинкель пришел к власти как безжалостный диктатор страны. Он верит в чистое арийское государство и уничтожение евреев.

Эта ситуация неизвестна простому томанскому еврейскому парикмахеру, госпитализированному после сражения Первой мировой войны. После выздоровления парикмахеру, который страдал от потери памяти о войне, показывают новую жизнь евреев многие, живущие в еврейском гетто, в том числе прачка по имени Хана, с которой он начинает отношения.

Парикмахер в конечном итоге избавлен от преследования с помощью командира Шульца, которого он спас в битве Первой мировой войны. Жизни всех евреев в Томании в конечном итоге спасены благодаря изменению политики самим Хинкелем, который делает это по скрытым мотивам.

Но эти мотивы включают стремление к мировому господству, начиная с вторжения в соседний Остерлих, которому может угрожать Бензино Напалони, диктатор соседней Бактерии. В конце концов, Шульц, ставший врагом режима Хинкеля, и парикмахер могут объединить свои силы, чтобы взять ситуацию под контроль, используя внутренние знания Шульца о работе режима и сверхъестественное сходство парикмахера с тираном.

«Великий диктатор» стал первым полностью звуковым полнометражным фильмом Чаплина. Он был автором сценария. Когда фильм был выпущен в 1940 году, Соединенные Штаты еще официально не находились в состоянии войны с нацистской Германией.

Имена персонажей высмеивают фашистских лидеров того времени, в том числе «Аденоида Хинкеля» (инициалы A. H.), заменявшего Гитлера, и министров Гарбича (garbage - мусор) и Херринга (herring - селёдка), созданных по образцу Йозефа Геббельса и Германа Геринга соответственно.

«Бензино Напалони», диктатор соседней страны «Бактерии», был сатирическим изображением итальянского Бенито Муссолини. В одной из самых знаменитых сцен фильма Хинкель танцует с воздушным шаром - глобусом под музыку Рихарда Вагнера.

Позже Чаплин сказал, что он никогда бы не смог снять фильм, если бы истинные масштабы преступлений нацистов были широко известны.

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «The Great Dictator film by Chaplin (1940) в Encyclopaedia Britannica, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.